Инна Рыкова приняла участие в обсуждении нормативно-правового регулирования побочных продуктов животноводства

29 мая 2023 года руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова приняла участие в совещании на тему: «Нормативно-правовое регулирование использования, хранения, и утилизации побочных продуктов животноводства в органическом сельском хозяйстве» в комитете Государственной Думы по аграрным вопросам.

Мероприятие началось с официального награждения Инны Рыковой за вклад в развитие агропромышленного комплекса России, которую вручил член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Председатель подкомитета по научно-технической политике, цифровизации, эпидемиологическому благополучию, органическому и экологическому сельскому хозяйству С.Ф. Лисовский.

В качестве предложения по развитию и поддержке малых форм хозяйствования Инна Рыкова обратилась к Минсельхозу России, Минприроды России и акцентировала внимание на важности определения емкости мер государственной поддержки именно для малых и средних предприятий в части навозохранилищ и пометохранилищ, установления предельных размеров затрат, норм, требований и т.д. «Если не будет экономики на селе, можно бесконечно строить дороги, школы, медицинские учреждения. Важно стимулировать личные подсобные хозяйства и малый бизнес», – отметила Инна Рыкова.

В работе совещания также приняли участие: заместитель руководителя Россельхознадзора Кармазин А.П., заместитель Председателя Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Коган А.Б., Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Федотовский А.Н., а также представители бизнеса.