НИФИ представил результаты анализа подходов зарубежных стран к финансированию устойчивого развития

26 мая 2023 года в Санкт-Петербурге Центр международных финансов НИФИ Минфина России провел обсуждение промежуточных результатов исследования «Создание стимулов и условий для переориентации потоков капитала на финансирование устойчивого развития страны, а также адаптации участников финансового рынка к новым видам рисков при переходе к экономике устойчивого развития, в том числе низкоуглеродной экономике».

Модерировала дискуссию главный научный сотрудник Центра международных финансов НИФИ Минфина России, д.э.н., профессор, профессор РАН Людмила Сергеевна Кабир. Начиная дискуссию, эксперт отметила, что зеленая экономика – это модернизация экономики на новой технологической основе, когда страна анализирует возможности технологического прорыва по широкому спектру технологий, позволяющих трансформировать национальную экономику в сторону более устойчивого и конкурентоспособного состояния. Соответственно, зеленое финансирование, это финансирование, направляемое государством и компаниями для осуществления перехода к зеленой экономике.

Формирование институциональной среды устойчивого финансирования – важная и серьезная проблема государственной политики. Государства подходят к ее решению ответственно в том случае, когда задача перехода к зеленой экономике интегрирована в стратегию национального развития. Поскольку широк спектр технологий, на основе которых осуществляется модернизация, постольку наблюдается многообразие инвестиционных проектов зеленой экономики, которые предлагаются к финансированию. В этом потоке зеленого финансирования сегодня наиболее заметны три направления. Во-первых, это экологический вектор зеленой экономики, который представлен зелеными, климатическими и переходными облигациями и заимствованиями. Во-вторых, это социальный вектор зеленой экономики, представленный сегментом социальных облигаций. И, в-третьих, это устойчивое финансирование и устойчивые облигации (подход на основе принятия в качестве ориентира совокупности целей устойчивого развития).

Каждая страна, принявшая концепцию устойчивого развития, демонстрирует свою комбинацию зеленых финансовых инструментов. Многообразие зеленых финансов объясняется разнообразием проблем социально-экономического развития стоящих перед странами на пути к модернизации на новой технологической основе и подходов, которые страны предпринимают для их решения.

Наглядный пример такой интеграции был продемонстрирован в докладах экспертов Центра международных финансов НИФИ Минфина России – Светланы Никулиной, представившей анализ опыта Индонезии и Дмитрия Ершова, рассказавшего об опыте Франции и Германии. Эксперты обратили внимание на то, что поток устойчивых финансов сегментирован. Финансовые инструменты привязываются к определенным секторам и технологиям. Они различаются подходами к оценке и верификации, подтверждающими их соответствие устойчивому финансированию. В сфере признания соответствия главным инструментом является концепция ESG.

Сергей Савинский, старший научный сотрудник НИФИ, в своем докладе представил подход Китая к решению проблемы декарбонизации экономики при условии обеспечения надежного энергообеспечения национальной промышленности.

Антонина Ковалевская, ведущий научный сотрудник НИФИ, высказала экспертное мнение об основных проблемах оценки эффективности климатических проектов. Она обратила внимание на особенности определения причинно-следственной связи между входными факторами и конечными результатами и привела примеры используемых в разных странах показателей оценки эффективности климатических проектов.

Кроме того, на мероприятии обсуждались:

  • Концепции и тренды рынка устойчивого финансирования. В частности, обсуждались алгоритмы изучения финансовых процессов в области зеленой экономики, а также вопрос о роли ESG-критерия как инструмента перенаправления финансовых потоков из неустойчивых в устойчивые сектора экономики;
  • Опыт компаний финансового сектора по продвижению устойчивого финансирования в реальный сектор экономики;
  • Возможности ESG отчетности как инструмента решения проблемы доверия на рынке устойчивого финансирования;
  • Вопросы адаптации российских компаний ТЭК к проблематике устойчивого развития;

По итогам дискуссии был сделан вывод о значимости устойчивого финансирования для решения задач структурной адаптации национальной экономики и повышения ее конкурентоспособности и необходимости дальнейшего изучения и публичного обсуждения проблем, возникающих в процессе организации финансирования в проекты устойчивого развития.

Обсуждение прошло на платформе Всероссийской научно-практической конференции «Финансирование устойчивого развития: новые виды рисков и возможности адаптации участников финансового рынка» в рамках V международного Московского академического экономического форума (МАЭФ-2023). НИФИ совместно с Международным банковским институтом имени Анатолия Собчака выступил соорганизатором конференции.

В мероприятии приняли участие эксперты НИФИ, эксперты МБИ им. Анатолия Собчака, а также эксперты-представители ВУЗов и научно-исследовательских институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тюмени и др. регионов, занимающиеся изучением проблемы трансформации современной финансовой политики под влиянием распространения принципов зеленой экономики.