Члены Совета ШкИБ получили благодарственные письма директора НИФИ

Членам Всероссийского совета школьного инициативного бюджетирования при НИФИ Минфина России направлены благодарственные письма директора института Владимира Назарова за вклад в развитие школьного инициативного бюджетирования в Российской Федерации. В этом году большинство членов Совета оканчивают свое обучение в школе, планируется обновление состава Совета. 

Совет был создан на базе НИФИ Минфина России в 2022 г. В состав Совета тогда вошли 16 учащихся из пяти субъектов Российской Федерации (ЯНАО, Республики Удмуртия, Алтайского края, Краснодарского края и Ярославской области). За этот короткий период члены Совета провели множество мероприятий: обучающие тренинги для сверстников, встречи с представителями органов власти, информационные работы в социальных сетях и др.

«Члены Совета активно принимают участие в общественной жизни своей школы и населенного пункта: каждый стремится осуществить общую цель, а также достичь своих собственных результатов. Благодаря Совету мы не только общаемся и делимся опытом с ребятами из других регионов России, но и имеем возможность получить консультации от экспертов НИФИ Минфина России. В прошлом году мы работали над продвижением Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования и оценивали проекты в номинации «Проект молодежного и школьного инициативного бюджетирования». Работа членов Совета в каждом регионе ведется по собственному плану развития ШкИБ», - отметила Виктория Карачун, председатель Совета, ученица 11 класса МОУ Лицей №2 г. Рыбинска Ярославской области.

Кроме того, члены Совета вносят предложения по совершенствованию своей деятельности. Например, обновление состава Совета может быть основано на результатах федерального и региональных конкурсов проектов школьного инициативного бюджетирования. А бывшие члены могут стать уже кураторами/наставниками для новых коллег, способствовать формированию благоприятного климата в Совете, помогать и мотивировать их.