НИФИ предлагает создать «Рыбную биржу» в рамках международного логического центра и рыбопромышленного кластера на Сахалине

17-19 июня 2023 г. сотрудники Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова, Максим Иванов и Валерия Морина приняли участие в экспертной сессии по развитию агропромышленного комплекса в Сахалинской области под руководством губернатора Валерия Лимаренко. 

Эксперты НИФИ предложили Сахалинской области реализовать инициативу из двух проектов, которые непосредственно связаны между собой. Это наращивание холодильных мощностей под рыбную продукцию и биоресурсы, а также запуск «Рыбной биржи» в рамках большого проекта по созданию международного логического центра и рыбопромышленного кластера в Сахалинской области.

Актуальность предложенных НИФИ проектов связана с тем, что Сахалинская область занимает 1 место в Российской Федерации по вылову рыбы и биоресурсов. При этом на экспорт в страны Азии сахалинские компании ежегодно отправляют около 300 тысяч тонн продукции. Поэтому размещение холодильных мощностей и товарной биржи рыбной продукции и биоресурсов экономически оправдано именно в Сахалинской области.

«Сейчас, из-за нехватки современных мощностей по приемке, переработке и хранению водных биоресурсов, уловы дальневосточников уходят в иностранные порты, например, в корейский Пусан. Поэтому создание «Рыбной биржи» с соответствующими мощностями на Сахалине является интересным для нас проектом», – отметил губернатор Сахалина Валерий Лимаренко.

Согласно исследованию НИФИ, портовые холодильные мощности Сахалинской области составляют порядка 2 тыс. тонн единовременного хранения рыбной продукции. Заявленные планы к 2030 году – ввод в эксплуатацию всего 33 тыс. тонн единовременного хранения рыбопродукции. При этом на стадии обсуждения (ФГУП «Нацрыбресурс» совместно с «Росморпортом», Минобороны России и Корпорацией развития Сахалинской области) находится проект по модернизации морского порта Корсаков с целью обработки 1 млн тонн рыбы и морепродуктов ежегодно.

Инна Рыкова отметила: «По оценкам НИФИ, в инвестиционных планах портов сейчас заложен рост холодильных мощностей рыбных морских терминалов прибрежных регионов на Дальнем Востоке в размере всего 70 тыс. тонн единовременного хранения до 2030 года. При этом реальная потребность, по оценкам НИФИ – не мене 100 тыс тонн мощностей единовременного хранения. Исходя из этого, около 60 тыс тонн (с учетом заявленных планов) мощностей единовременного хранения рыбной продукции может быть построено на Сахалине, если будут созданы необходимые условия и разработана комплексная программа и концепция с учетом мер государственной поддержки».

Эксперты НИФИ также рассказали о новациях и инициативах в профильном законодательстве. В настоящее время подготовлены изменения в федеральный закон об организованных торгах, в соответствии с которыми на некоторых товарных рынках потребуется продавать до 25% объемов этих товаров на бирже. Законопроект касается широкой линейки товаров и сырья, включая рыбную продукцию. Кроме этого Правительством РФ и ЦБ РФ подготовлен законопроект по созданию отечественных администраторов товарных ценовых индикаторов. Эти законодательные инициативы создают основу для развития биржевой торговли и электронной торговли на товарном рынке, в т.ч. рыбной продукцией и морепродуктами.

В ходе сессии губернатор Сахалина Валерий Лимаренко отдельно остановился на инициативе по созданию «цветочной биржи», используя сельскохозяйственный и тепличный потенциал Сахалина, а также отметил наличие авиакомпании «Аврора» с базовым аэропортом в Южно-Сахалинске. В связи с этим Инна Рыкова рассказала об инициативе института по развитию цветочного бизнеса в России, в т.ч. по привязке импортных таможенных пошлин к индикативным ценам на «цветочной бирже». Она также отметила потенциал развития грузовой авиации на Дальнем Востоке, Сибири и в Арктической зоне России: «Сейчас, когда создана единая авиакомпания на Дальнем Востоке «Аврора», следует рассмотреть вопрос по развитию грузовых авиаперевозок в данном макрорегионе. Грузовые авиаперевозки позволят нарастить экспорт перспективных товаров в зарубежные страны, решить задачи импорта критически важных промышленных товаров, создаст прочную основу для обеспечения жизненно важными товарами удаленных районов России».

Мероприятие проходило при поддержке Правительства Сахалинской области, НИФИ Минфина России, Россельхозбанка, РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, Национального агентства социальных коммуникаций.