Инна Рыкова рассказала о новых вызовах для производителей яблок и себестоимости их производства

21 июня 2023 года Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова выступила с докладом «Новые вызовы для производителей. Рост себестоимости» на V Международной выставке технологий выращивания, хранения и сбыта плодовой продукции «PRO ЯБЛОКО 2023».

В своем докладе Инна Рыкова проанализировала внешнеторговый оборот яблок в России, в том числе импорт яблок в Россию в разрезе таможенных постов, динамику средних импортных и экспортных цен на яблоки в разрезе основных стран-импортеров и экспортеров.

Отдельно были рассмотрены проблемы, связанные с хранением яблок, на примере регионов Северо-Кавказского федерального округа.

1111.png

«Анализ рентабельности по чистой прибыли компаний СКФО показал, что несмотря на тот факт, что в большинстве сопоставимых компаний производство яблок позволило окупить вложенные капитальные затраты (выручка выше, чем себестоимость), чистая прибыль в ряде случаев имела отрицательное сальдо», – прокомментировала Инна Рыкова.

Подводя итоги, Инна Рыкова отметила, что основными вызовами для производителей в настоящее время являются: сохранение высокой доли импорта яблок, дефицит современных мощностей хранения, рост затрат производителей яблок при снижении рентабельности и высокая доля заемных средств.