В Узбекистане состоялось обсуждение актуальных вопросов таможенного регулирования

22 мая в Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан состоялся семинар по направлению «Совершенствование системы таможенного администрирования в Республике Узбекистан» в рамках Двусторонней программы сотрудничества между Россией и Узбекистаном.

Открыл мероприятие заместитель министра экономики и финансов Республики Узбекистан Дильшод Султанов. Участие в мероприятии приняли также начальник Управления таможенного аудита Таможенного комитета Республики Узбекистан Улугбек Касимов, главный инспектор Управления таргетирования и мониторинга рисков Таможенного комитета Шахбоз Фузиев, исполняющий обязанности директора Института бюджетно-налоговых исследований (ИБНИ) Дилшод Пулатов, начальник проекта по совершенствованию налоговой и таможенной политики ИБНИ Ахад Каххаров, и другие сотрудники министерства, таможенного комитета и ИБНИ.

Эксперт Программы Галина Баландина в своей презентации осветила актуальные тенденции таможенного регулирования на примере российского и международного опыта. Она рассказала про существующие современные подходы к осуществлению таможенного контроля и обозначила вызовы, с которыми может столкнуться законодательство при внедрении в систему цифровых технологий. 

По ее мнению, для более упорядоченной работы всех финансовых структур, необходимо унифицировать ряд положений Таможенного и Налогового кодексов. В частности, по таким вопросам как предоставление отсрочки (рассрочки), принудительные меры взыскания, начисление пени, возврат излишне взысканных таможенных платежей с процентами.

В заключение встречи стороны договорились продолжить совместную работу по составлению новой редакции Таможенного кодекса Республики Узбекистан.

IMG 2012  IMG 2021
IMG 2016  IMG 2020