НИФИ принял участие в обсуждении программы развития инициативного бюджетирования Ульяновской области

23 июня 2023 года заместитель руководителя Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России

Дмитрий Шатохин принял участие в работе совещания, посвященного реализации инициативного бюджетирования в Ульяновской области.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских объявил о панируемом выпуске народных облигаций под проекты, подготовленные на основе местных инициатив граждан. Народные облигации – это инструмент накопления. Покупая облигации, житель региона вкладывается в развитие проекта, представленного в рамках инициативного бюджетирования, и получает фиксированный процент с возможностью снятия денег без потери процентов.

Наталья Брюханова, и.о. министра финансов Ульяновской области отметила: «Основное преимущество покупки облигаций заключается в высокой процентной ставке, возможности выкупа облигаций эмитентом в любой день на протяжении срока обращения облигаций. Мы уже разработали дорожную карту, согласно которой выпуск планируется в марте 2024 года. До этого времени будет проведена большая информационно-просветительская работа по разъяснению преимуществ вложения средств в облигации, в том числе в рамках обучающих семинаров на уровне муниципальных образований».

Кроме того, губернатор поддержал запуск новых направлений инициативного бюджетирования (проекты, направленные на поддержку инициатив пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями здоровья) и обратил внимание на поддержку школьного и молодежного инициативного бюджетирования. Для этих целей планируется создание Губернаторской программы инициативного бюджетирования, которая объединит все практики в один документ.

Эксперт НИФИ Дмитрий Шатохин в своем выступлении отметил важную роль инициативного бюджетирования в достижении стратегических целей субъектов страны. «Инициативное бюджетирование имеет огромный потенциал для социально-экономического развития региона. Важную роль играет включение мероприятий инициативного бюджетирования в государственные программы, стратегию развития региона. Это позволит во много раз усилить работу по вовлечению граждан в государственное и муниципальное управление, обеспечить устойчивое территориальное развитие», ­– подчеркнул он.

WhatsApp Image 2023 06 27 at 13.51.07  WhatsApp Image 2023 06 27 at 13.51.58 2