Эксперты НИФИ представили анализ экспортного потенциала Республики Узбекистан

В Министерстве экономики и финансов Узбекистана состоялся семинар по направлению «Анализ фискальных эффектов от интеграционных процессов с участием Республики Узбекистан». Мероприятие прошло в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан и Министерством финансов Российской Федерации. 

Открыл семинар эксперт Программы и руководитель данного направления Антон Вотинов. Он рассказал о достигнутых за два года работы результатах и передал слово коллегам для более подробной презентации.

Эксперт Программы Николай Пильник рассказал, как собиралась база данных и что она включает, а также представил методологию для комплексного анализа экспортного потенциала Республики Узбекистан. 

Также для выполнения задачи экспертами НИФИ была разработана SAM-матрица экономики Республики Узбекистан, рассказал Антон Вотинов. Она отличается детальной проработкой всех аспектов для анализа структуры экономики и международной торговли: производственная структура экономики в данной матрице разделена на импортные и отечественные товары, налоги на продукты распределены по каждому продукту, внешний сектор разделен на основных торговых партнеров, а денежные переводы из-за границы распределены по каждому ключевому партнеру. Была предусмотрена и возможность актуализировать при необходимости SAM-матрицу с помощью специальных алгоритмов.

В продолжение темы эксперт Двусторонней программы Сергей Судаков представил оценку эффектов либерализации торговых условий между Республикой Узбекистан и ЕАЭС. Он продемонстрировал возможности сценарного анализа, показав несколько путей развития событий, включая полную и частичную либерализацию торговли с ЕАЭС, а также интеграцию в ВТО по модели ЕАЭС. 

“Либерализация торговли с блоком ЕАЭС представляет собой важный шок для экономики Узбекистана. Для оценки ее последствий мы разработали модель общего равновесия (CGE) экономики РУ”, - рассказал Антон Вотинов. Данная модель позволяет измерить последствия изменения таможенной политики, эффекты от изменения различных, в том числе отраслевых, налоговых ставок, а также влияние различных шоков на отрасли, домашние хозяйства и государственный бюджет. На ее основе эксперты представили три сценария последствия интеграции, проанализировав крупнейшие отрасли, их экспорт и импорт.

В семинаре приняли участие представители Министерства экономики и финансов Узбекистана: начальник отдела внешней торговли Иркен Маджидов, начальник Управления фискальных рисков Департамента госдолга Зухриддин Ибрагимов, начальник отдела по вопросам ЦУР Макродепартамента Шухрат Шарипов, специалисты Макродепартамента, исполняющий обязанности директора Института бюджетно-налоговых отношений (ИБНИ) Дилшод Пулатов, и представители Центрального банка Узбекистана.

По итогу встречи было решено продолжить аналитическую работу в части экспортного потенциала Республики Узбекистан с целью определить, в какие отрасли правительству страны целесообразно направлять ресурсы.

IMG 2339  IMG 2332
IMG 2359  IMG 2326