Вышел третий номер «Финансового журнала» за 2023 год

Третий номер 2023 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) вышел из печати. Статьи выпуска в открытом доступе представлены на страницах сайта «Финансового журнала».

Тема номера – налоговая политика. В рамках этой темы в журнале опубликованы статьи участников XV Международного налогового симпозиума «Теория и практика налоговых реформ», который пройдет в Иркутском национальном техническом университете 2–9 июля 2023 г.

Открывает выпуск статья С. Д. Шаталова, М. Р. Пинской, В. А. Прокаева и К. Н. Цаган-Манджиевой «Концепция рентного налогообложения добычи и извлечения твердых полезных ископаемых». В публикации рассмотрены концептуальные подходы к налогообложению природопользования. Предложен механизм налогообложения горной ренты, который увеличил бы поступления в бюджет, сохранив при этом стимулы добывающих компаний к инвестициям в геологоразведочные работы.       

В работе Д. Ю Федотова «Фискальная роль особых пошлин на импортные товары» проведен анализ практики применения особых пошлин на импортные товары. Особое внимание уделено использованию особых пошлин как против стран ЕАЭС, так и странами ЕАЭС в отношении импортируемых товаров. Предложены меры для повышения фискальной роли особых пошлин.

А. А. Пугачев в исследовании «Влияние уровня и структуры налогового бремени на неравенство граждан» на основе корреляционно-регрессионного анализа данных за 2000–2020 гг. делает вывод, что изменение структуры налогового бремени способствует сглаживанию неравенства граждан за счет наращивания доли подоходного налога при сокращении доли косвенных налогов.

Дополняют тему выпуска статьи В. В. Громова, И. Ю Арлашкина и Т. В. Тищенко.

Также в номере опубликовано исследование влияния промышленного и финансового стрессов на параметры денежно кредитной политики (М. Ю Малкина, Р. В. Балакин) и работа автора из Узбекистана (З. Х. Срожиддинова), посвященная реформе управления государственными финансами в этой стране.

Статьи выпуска загружены в международную базу научных журналов открытого доступа OAJI (Open Academic Journals Index), в электронную библиотеку КиберЛенинка, проиндексированы в международном каталоге научных журналов открытого доступа DOAJ (Directory of Open Access Journals) и в международной базе научных работ по экономике – RePEc.