Эксперты НИФИ провели рабочую встречу с представителями Минэкономфина Узбекистана по вопросам развития механизма инициативного бюджетирования в стране

В рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов России и Министерством экономики и финансов Узбекистана 20 июня 2023 года в режиме онлайн состоялась рабочая встреча по текущим вопросам реализации инициативного бюджетирования в Республике Узбекистан. С узбекской стороны в совещании приняли участие сотрудники Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан и сотрудники Института бюджетных и налоговых исследований.  НИФИ Минфина России представляли руководитель Центра инициативного бюджетирования Владимир Вагин, заместитель руководителя Центра Дмитрий Шатохин, научный сотрудник Центра Михаил Кураколов, эксперт Центра Эдуард Титов, руководитель Отдела внешних коммуникаций Татьяна Жаглина.

 

Владимир Вагин осветил разработанные НИФИ предложения по совершенствованию механизма инициативного бюджетирования в Республике Узбекистан, предоставил анализ текущей ситуации в данном вопросе. Сотрудники НИФИ предложили обсудить в ходе предстоящих встреч концепцию подготовки и проведения международного круглого стола по партисипаторному бюджетированию.

Со своей стороны, узбекские коллеги рассказали о ходе реализации процесса инициативного бюджетирования, осветили возникающие вопросы и поделились достигнутыми успехами в регионах.

Стороны также обсудили возможность проведения сотрудниками НИФИ обучающих семинаров для работников финансовых органов Узбекистана и кураторов партисипаторного бюджетирования в узбекских регионах осенью 2023 года, а также договорились о проведении дальнейших консультаций по запросу узбекской стороны.