Тему влияния неравенства доходов на темпы экономического роста для РБК прокомментировали в Центре макроэкономических исследований НИФИ

Эксперты Банка России выпустили статью «Неравенство и экономический рост в России: эконометрические оценки зависимостей» (опубликована в свежем номере журнала ЦБ «Деньги и кредит»), в которой поднимается вопрос о последствиях борьбы с неравенством в России. Как считает научный сотрудник Центра макроэкономических исследований НИФИ Мария Елкина, эффективность мер по борьбе с неравенством будет зависеть от баланса между положительным влиянием социальных расходов и отрицательным влиянием роста налогов (или увеличения государственного долга, например, ради роста социальных расходов государства).

Ответить на этот вопрос могут помочь оценки мультипликаторов государственных расходов и доходов в России (хотя необходимо признать, что получить их достоверную оценку непросто), говорит она. Посвященное этому исследование эксперта Банка России показало, что мультипликатор госдоходов на горизонте 5 лет составляет порядка -1,67, то есть при увеличении налоговой нагрузки на 1 рубль выпуск снизится на 1,67 рублей за 5 лет.

«Далее встает вопрос о значении мультипликатора для социальных расходов. Представляется, что мультипликатор трансфертов наиболее уязвимым слоям населения должен быть достаточно большим. Поэтому если система настроена эффективно, то эффект от этих трансфертов в целом должен быть положительным», — предположила Мария Елкина. И подытожила: в любом случае обеспечение равенства возможностей должно являться приоритетом политики государства и будет положительно сказываться на долгосрочных темпах экономического роста.

Ознакомиться с полной версией статьи можно по ссылке: https://www.rbc.ru/economics/29/06/2023/649c265e9a79475619d3814c?from=from_main