НИФИ предложил новую модель инициативного бюджетирования – для лиц старшего возраста

29 июня 2023 года на вебинаре «Стратегия развития инициативного бюджетирования в Российской Федерации до 2030 года» заместитель руководителя Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Дмитрий Шатохин представил новую модель инициативного бюджетирования с участием лиц пенсионного возраста.

Инициативное бюджетирование для лиц предпенсионного и пенсионного возрастов – разновидность инициативного бюджетирования, целевой аудиторией и участниками которой являются граждане пенсионного и предпенсионного возраста. Это форма участия в принятии бюджетных решений, направленная на выбор и реализацию проектов, финансируемых за счет бюджетной системы Российской Федерации.

Численность населения предпенсионного возраста в 2022 г. в России равнялась 9,941 млн человек. Численность пенсионеров – 42 млн человек. В совокупности – это 52 млн человек, из которых:

  • 12% регулярно занимаются волонтерской и добровольческой деятельностью;
  • 8% участвуют в работе профсоюзных организаций, политических партий, общественных комитетов и т.д.;
  • 87% ведут активную социальную жизнь.

15-20% от общего числа лиц пенсионного и предпенсионного возраста – это потенциальные участники проектов инициативного бюджетирования – это до 10 млн человек. Инициативное бюджетирование лиц старшего поколения может стать весомым направлением в развитии партисипаторных практик.

Приоритетными предметными областями проектами инициативного бюджетирования для лиц старшего возраста могут стать:

- проекты общественного здоровья;

- проекты формирования финансовой, правовой культуры;

- просветительские проекты;

- проекты пространственного и территориального развития;

- туристические инициативы;

- паломнические поездки;

- проекты отдельных социальных сфер: культуры, спорта, социальной защиты.

Эксперт представил планируемые научные работы в этой сфере и существующий опыт регионов. «Мы вышли с официальным предложением к Социальному фонду РФ, провели консультации и готовим план совместных действий по развитию данного направления», – сказал Дмитрий Шатохин – «Рассчитываем, что инициативное бюджетирование для лиц пенсионного и пенсионного возрастов займет достойное место в российских практиках вовлечения граждан в принятии бюджетных решений».

Запись вебинара: https://www.youtube.com/watch?v=DYAnKmLzPfE