Екатерина Копалкина рассказала про международный опыт применения государственных зеленых закупок на форуме “Устойчивое развитие Сибири”

Эксперт Центра макроэкономических исследований НИФИ Екатерина Копалкина приняла участие в форуме “Роль бизнеса в устойчивом будущем Сибири”, который прошел в городе Красноярске с 3 по 4 июля. В ходе экспертного круглого стола “Зеленые” закупки бизнеса и государства: проблемы и перспективы”, Екатерина Копалкина представила новое исследование НИФИ, посвященное обзору регуляторной практики и имплементации государственных зеленых закупок в странах БРИКС и ЕАЭС, которые являются основными торговыми партнерами России.

По словам эксперта, в рассмотренных странах, несмотря на наличие правовых основ для проведения зеленых закупок, отсутствуют примеры консолидированного и успешно применяемого законодательства государственных зеленых закупок. Например, в Бразилии подобное законодательство появилось еще в 1993 году, однако новый закон от 2021 года отменяет действие предыдущего, но вступает в силу лишь с 2024 года. То есть прежние нормы признаны неактуальными, но применение новых пока не представляется возможным оценить. В Китае, в свою очередь, законодательство об устойчивых закупках развивается поэтапно с 2002 года, но в период с 2014 по 2020 годы доля устойчивых закупок в общем объеме госзакупок Китая снизилась, причем особенно это было заметно по отраслям с наиболее высоким вкладом в углеродный след – отрасли энергетики, транспорта и отходов.

“Причина, на наш взгляд, кроется в том, что различные аспекты государственных зеленых закупок заложены лишь в части законов Китая, и пока не являются единой концепцией, закрепленной в стратегических документах страны, или в единой регуляторной базе. Правильно было бы увязать регулирование госзакупок в Китае и отраслевые политики в части транспорта и энергетики, а также разработать комплексные правила мониторинга и оценки устойчивых закупок”, - добавила Екатерина Копалкина.

PAN 5776   D4S 0293   PAN 5688

В докладе также были представлены нормы регулирования зеленых закупок в Евросоюзе на наднациональном уровне и в отдельных странах ЕС. В заключение эксперт представила возможные варианты для имплементации зеленых закупок в российское законодательство.

Среди участников круглого стола также были представители бизнеса (СБЕР, РУСАЛ) и исследовательских институтов. Модератором круглого стола выступил глава Национального ESG Альянса Андрей Шаронов.