Эксперты НИФИ провели в Бишкеке ряд стратегических встреч по вопросам налогового администрирования

Сотрудники Центра налоговой политики НИФИ Минфина России провели в Министерстве финансов Кыргызской Республики (МФ КР) семинар по направлению «Совершенствование методологии налогообложения и налогового администрирования для сокращения неформального сектора экономики Кыргызской Республики в условиях цифровизации».

Семинар прошел в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов России и Кыргызстана, которая была запущена в 2023 году и продлится три года. Исполнителем Программы является научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России.

Модератором встречи выступил эксперт Программы, главный научный сотрудник Центра налоговой политики Сергей Шаталов. На семинаре присутствовали начальник Управления прогнозирования государственных доходов Минфина РК Алмазбек Кочкоров, начальник Управления методологии Государственной налоговой службы при Минфине РК Озорбек Молдобаев, начальник Управления цифровой трансформации Государственной налоговой службы при Минфине РК Апсамат Мурзакматов, а также ряд специалистов Министерства и Налоговой службы.

Эксперты Программы, руководитель Центра налоговой политики НИФИ Миляуша Пинская, ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Алексей Батарин выступили с презентацией «Аналитическое обобщение методов налогообложения и практики применения инструментов налогового администрирования для обоснования мер, направленных на легализацию неформальной экономики».

Алексей Батарин представил концепцию мобильного приложения по электронному хранилищу чеков, его задача, пояснил он, - объединить все чеки в одной базе. “Подобный инструмент есть в Российской Федерации, но он работает не в полной мере, так как еще не внесены изменения в “Закон о контрольно-кассовой технике”. И мы думаем, что в Кыргызской Республике тоже можно развить это идею, чтобы процедуру … осуществлял не продавец, а налоговый орган из своей базы данных”, - сказал эксперт.

Руководитель направления Миляуша Пинская рассказала историю возникновения в России налога на профессиональный доход, который был введен в 2019 году в четырех пилотных регионах России, и во всех субъектах РФ с 2020 года. Основные группы, попадающие под этот режим, - арендодатели, репетиторы, лица, оказывающие услуги по уборке жилых помещений.

“Причинами появления такой инициативы в России были необходимость вовлечения граждан, не имеющих наемных работников, в правовое поле и стимулирование активной легализации занятости физических лиц и их вовлечение в предпринимательскую сферу за счет удобного специального налогового режима”, - подчеркнула Миляуша Пинская и вновь передала слово Алексею Батарину, который представил разработанную экспертами НИФИ специально для Кыргызской Республики концепцию налога на самозанятость и концепцию автоматизированной системы налогообложения.

Он отметил, что повышение автоматизации всех процессов и переход на онлайн кассы напрямую ведет к безоперационному администрированию. “Что, в свою очередь, увеличит прозрачность бизнес-среды, снизит непроизводственные издержки бизнеса и будет способствовать его развитию за счет снижения фискальной нагрузки на труд”, - заключил Алексей Батарин.

Днем позднее состоялась рабочая встреча экспертов НИФИ с представителями Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики (МЭК КР): с заместителем министра экономики и коммерции МЭК КР Искендером Асылкуловым, начальником Управления налоговой политики МЭК КР Кубанычбеком Ысабековым и зав. отделом Управления налоговой политики МЭК КР Айсулуу Кемеловой.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные проблемы налоговой политики Кыргызской Республики в части противодействия нелегальной экономике, планируемый переход на всеобщее декларирование доходов физических лиц, а также совершенствование механизма НДС.

DSC09711  DSC09863

DSC00047  DSC00408