В Бишкеке прошел первый семинар в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Россией и Кыргызстаном

В Министерстве финансов Кыргызской Республики состоялся семинар по направлению «Разработка предложений по совершенствованию стандартов бухгалтерского учета и отчетности в рамках стратегических приоритетов управления государственными финансами в Кыргызской Республике». Семинар стал первым в рамках Программы двустороннего сотрудничества, заключенной между Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Кыргызской Республики. Исполнителем новой Программы стал Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России.

Модератором встречи выступил эксперт Программы Максим Николаев. Со стороны партнеров на семинаре присутствовали начальник Управления развития бухгалтерского учета, внутреннего аудита и внутреннего контроля Жанарбек Макешов, специалисты Управления Майя Естебесова, Нураим Манаева, Жаркынай Акматбекова, а также сотрудники Центрального казначейства и Учебного центра при Минфине КР.

Эксперт Программы Ирина Алексеева выступила с презентацией «Разработка предложений по совершенствованию стандартов бухгалтерского учета и отчетности в рамках стратегических приоритетов управления государственными финансами в Кыргызской Республике». В ходе выступления эксперт представила подробный анализ действующего законодательства и проектов разрабатываемых нормативно-правовых актов (НПА) по вопросам составления и представления финансовой отчетности организаций СГУ Кыргызской Республики. Она рассказала, как сейчас применяется МСФО ОС в других странах, и что необходимо Кыргызской Республике для эффективного реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности в секторе государственного управления.

Также Ирина Алексеева вместе с Максимом Николаевым представили сравнительный анализ МСФООС и законодательства Кыргызской Республики, проектов разрабатываемых НПА в сфере регулирования составления и представления финансовой отчетности организаций СГУ.

DSC09056  DSC09285

DSC09406  DSC09343

___________________________________________________________________

Соглашение между Министерством финансов Кыргызской Республики и Министерством финансов Российской Федерации об оказании научно-методической поддержки и технического содействия Министерству финансов Кыргызской Республики в области управления государственными финансами было подписано 29 марта 2023 г. в рамках 24-го заседания Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству в Бишкеке.

Программа двустороннего сотрудничества рассчитана на период 2023 - 2025 гг. и включает в себя девять направлений.

Направление 1. Совершенствование методологии налогообложения и налогового администрирования для сокращения неформального сектора экономики Кыргызской Республики в условиях цифровизации.

Направление 2. Внедрение новой системы межбюджетных отношений, нацеленной на усиление полномочий и ответственности местных органов власти в Кыргызской Республике.

Направление 3. Развитие подходов к прогнозированию доходов государственного бюджета Кыргызской Республики.

Направление 4. Разработка предложений по совершенствованию политики и нормативно-правовой базы зеленого финансирования в Кыргызской Республике.

Направление 5. Разработка предложений по совершенствованию сферы социальной защиты в Кыргызской Республике.

Направление 6. Разработка подходов к повышению долговой и бюджетной устойчивости в Кыргызской Республике.

Направление 7. Разработка предложений по совершенствованию стандартов бухгалтерского учета и отчетности в рамках стратегических приоритетов управления государственными финансами в Кыргызской Республике.

Направление 8. Исследование инвестиционного потенциала Кыргызской Республики в интересах привлечения иностранных инвестиций и развитие инструментов государственно-частного партнерства.

Направление 9. Разработка предложений по участию граждан в государственном и местном самоуправлении на основе методологии инициативного бюджетирования в Кыргызской Республике.