Эксперты Двусторонней программы сотрудничества представили в Минфине Кыргызстана лучшие мировые практики инициативного бюджетирования

4 июля 2023 года в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Кыргызской Республики и Российской Федерации состоялся семинар, посвященный разработке предложений по участию граждан в государственном и местном самоуправлении на основе методологии инициативного бюджетирования. Исполнителем Программы является научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России.

Помимо экспертов НИФИ, на семинаре присутствовали советник министра финансов Республики Кыргызстан Нурлан Раханов, начальник Управления межбюджетных отношений МФ РК Сыймыкбек Нурунбетов, заведующий Отделом мониторинга и оценки исполнения местных бюджетов и другие специалисты Управления Марат Додонов, заведующий Отделом стимулирующих грантов Болот Касымов, а также сотрудники Управления международного сотрудничества МФ РК.

Владимир Вагин, эксперт Программы и руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, рассказал о понятии и истории возникновения инициативного бюджетирования. В частности, он отметил, что в РФ инициативное бюджетирование стало не только эффективным инструментом общественных финансов, но и социальным явлением. «Все больше граждан участвует в процессах инициативного бюджетирования, развиваются новые направления, позволяющие вовлекать школьников, молодежь, лиц с ограниченными возможностями здоровья в процессы принятия бюджетных решений. Исследования показали, что инициативное бюджетирование повышает не только уровень доверия граждан к органам власти, но и их удовлетворенность качеством жизни за счет развития необходимой инфраструктуры», - дополнил он. Также эксперт представил основные показатели и приоритетные направления развития инициативного бюджетирования в РФ.

Сегодня, по данным Международного атласа практик партисипаторного бюджетирования за 2021 год, программы по вовлечению граждан в бюджетные процессы запущены в 53 странах мира. Опыт стран СНГ в реализации проектов инициативного (партисипаторного) бюджетирования представил Дмитрий Шатохин, эксперт программы, заместитель руководителя Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России. Он подробнее остановился на примерах Казахстана, Армении, Грузии, Молдовы и Узбекистана. Кроме того, эксперт осветил разработанные НИФИ предложения по совершенствованию механизма инициативного бюджетирования в Армении и Узбекистане.

В рамках семинара также состоялись выступления Михаила Шевелева, руководителя АНО «Альянс консультантов инициативного бюджетирования», об особенностях сопровождения практик инициативного бюджетирования и Эдуарда Титова, эксперта Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, о процессах цифровизации инициативного бюджетирования.

DSC07335  DSC07307