На 8,4 миллиардов рублей в год увеличатся доходы легальных производителей пива в результате маркировки

14 июля 2023 года Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова приняла участие в совещании по вопросу маркировки безалкогольных напитков (в том числе c соком, соков, пивоваренной продукции и упакованной воды, предназначенной для детского питания).

Она выступила с докладом, в котором представила информацию о влиянии маркировки на изменение себестоимости пивоваренной продукции. По расчетам НИФИ вклад маркировки в рост себестоимости не превысит 0,43% за шесть лет. Инна Рыкова подчеркнула, что введение обязательной маркировки приведет к росту доходов легальных производителей на 8,4 млрд руб. в год. Такой экономический эффект будет достигнут в результате обеления рынка и замещения незаконного оборота, который оценивается в 17,84%.

Совещание проходило в Правительстве Приморского края.

В работе совещания также приняли участие: заместитель Министра промышленности и торговли РФ Приезжева Е.Г., заместитель председателя Правительства Приморского края Стецко Н.И., министр промышленности и торговли Приморского края Калитин С.В., представители ООО «Оператор-ЦРПТ» и бизнес-сообщества.