Наталья Шаповалова рассказала о профессиональной поддержке реализации инициативных проектов на фестивале «ТОСы Поморья»

С 8 по 10 июля 2023 года в Пинежском районе Архангельской области, на территории культурно-ландшафтного парка «Голубино», прошел региональный фестиваль «ТОСы Поморья». Фестиваль собрал более 80 активистов ТОС, некоммерческих организаций, представителей органов местного самоуправления, экспертов.

СПРАВОЧНО. Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — одна из форм реализации народом России своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования.

В мероприятии приняла участие Наталья Шаповалова, старший научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России. Она выступила в рамках эксперт-сессии с докладом о формировании инфраструктуры сопровождения инициативного бюджетирования, а также прочитала лекцию на тему «Как вовлекать активных людей в программы инициативного бюджетирования?». В выступлении был сделан упор на важность профессиональной консалтинговой поддержки реализации инициативных проектов. Эксперт также отметила, что запуск проекта «Комфортное Поморье» потребует широкого информационного сопровождения на всех уровнях реализации.

На фестивале были представлены планы по развитию регионального проекта инициативного бюджетирования «Комфортное Поморье». В течение 2022-2023 годов новая для региона практика инициативного бюджетирования апробировалась на территории пилотных территорий. Проект «Комфортное Поморье» дает старт реализации новой концепции развития ТОС в Архангельской области, создавая дополнительные возможности для реализации инициатив ТОС и жителей региона, укреплению диалога между муниципальной властью и населением при решении вопросов местного значения.

new photo 8632 hd     new photo1 8632 hd