В Минфине Кыргызстана эксперты Двусторонней программы обсудили вопросы зеленого финансирования

В рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Кыргызской Республики и Министерством финансов Российской Федерации эксперты Научно-исследовательского финансового института провели семинар по направлению «Разработка предложений по совершенствованию политики и нормативно-правовой базы зеленого финансирования в Кыргызской Республике». Мероприятие прошло в Минфине КР, модератором выступил эксперт Программы Иван Никонов.

Эксперт Программы, главный научный сотрудник Центра международных финансов НИФИ Людмила Кабир познакомила с возможностями экспертной группы НИФИ и компетенциями, накопленными коллективом НИФИ в сфере отношений, обозначаемых как зеленая экономика и зеленые финансы. Описывая эволюцию рынка зеленого финансирования и международные инициативы в сфере его регулирования, эксперт обратила внимание, что успех в решении задач исследования зависит от двух факторов: 1) наличия согласованной позиции по ключевым терминам и понятиям в области устойчивого развития, зеленой экономики и зеленых финансов; и 2) четкого понимания, на решение каких проблем социально-экономического развития страны планируется направить потенциал зеленой экономики. Это очень важно для выделения сегментов финансового рынка, которые должны получить приоритет и на которые в первую очередь будет направлена политика.

Эксперт Программы Антонина Ковалевская развивая тему роли понятийной базы для формирования национальной политики и рассматривая ее через призму противоречий, порождаемых многообразием международных инициатив в области регулирования зеленого финансирования, подчеркнула важность изучения национальных моделей развития устойчивого финансирования. Эксперт отметила, что опыт ряда стран является красноречивым примером эволюции подходов, выбираемых странами, и демонстрирует движение от безоговорочного приоритета глобальной повестки к обсуждению национально-ориентированных проблем перехода к зеленой экономике.

Понимание зеленой экономики как инструмента решения накопленных проблем социально-экономического развития страны стало ключевым положением дискуссии, которая состоялась по итогам выступлений экспертов.

В дискуссии принял участие заместитель министра финансов Кыргызской Республики Календеров Улугбек. Он отметил, что у страны формируется собственный опыт по привлечению зеленого финансирования. Для закрепления успехов и развития практики применения необходимо расширение фокуса изучения места и роли зеленого сегмента в национальной экономике и гибкость в настройке институциональной среды. По его словам, важно уделять внимание не только разработке нормативных актов по зеленому финансированию в стране, но и условиям для их реализации.

DSC07050      DSC06843

Активное участие в обсуждении принимали коллеги из Департамента государственных закупок Министерства финансов КР – директор департамента Досалиев Баялы, заведующий Отделом методологии государственных закупок Джунушов Бакыт и главный специалист Отдела методологии государственных закупок Умарова Жылдыз. В Кыргызской Республике уделяется внимание сфере зеленых государственных закупок, при помощи которых могут быть созданы стимулы для формирования и развития устойчивых секторов экономики. Департамент принимает активное участие в подготовке и внедрении в практическую деятельность новых правил.

Также на встрече присутствовали начальник Управления планирования расходов отраслей экономики МФ КР Дуйшеев Мирбек, главный инспектор Управления администрирования косвенных налогов ГНС при МФ КР Турусбекова Гульнура, представители Министерства экономики и коммерции КР, Института исследований экономической политики КР, Финансово-кредитного фонда при МФ КР и Учебного центра Министерства финансов КР. Особое внимание в ходе дискуссии было уделено следующим вопросам: как использовать потенциал концепции устойчивого развития и зеленой экономики для решения актуальных для Кыргызской Республики проблем экологического и социально-экономического развития; как выделить устойчивые сектора национальной экономики, и в какой мере при решении этой задачи можно полагаться на такой инструмент как национальная таксономия; как эффективно сочетать бюджетные источники зеленого финансирования (зеленые закупки) и рыночное финансирование. В ходе дискуссии эксперты НИФИ познакомили коллег с интересными примерами и фактами по вопросам, вызвавшим дискуссию, и имеющим место как в России, так и в зарубежных странах.

Развивающаяся российская практика в области финансирования устойчивого развития, накопленная аналитическая база исследований и методические разработки НИФИ формируют серьезную методологическую основу для подготовки решений в рамках данного направления Программы двустороннего сотрудничества.

DSC06711      DSC06958