Владимир Назаров: «Реализация потенциальных возможностей цифрового рубля будет зависеть от его конечной конфигурации»

21 июля 2023 года директор НИФИ Владимир Назаров принял участие в круглом столе «Настоящее и будущее российской цифровой валюты», посвященного принятию законопроекта, необходимого для внедрения цифрового рубля.

 В своем выступлении директор НИФИ отметил: «Реализация потенциальных возможностей цифрового рубля будет зависеть от его конечной конфигурации. Тем не менее, запуск государственной цифровой валюты – это следующий шаг в эволюции финансов».

Владимир Назаров обратил внимание на то, что Россия должна сохранять лидерство в области финансовых технологий. Последние годы показали высокий уровень устойчивости российской финансовой системы к различным рискам. «Во многом это заслуга Центрального банка и Минфина, и исследования НИФИ стояли за многими значимыми финансовыми решениями», – резюмировал он.

Отвечая на вопрос о потенциальном появлении новых мошеннических схем с цифровым рублем, Владимир Назаров рассказал, что в основе подавляющего большинства мошеннических схем – социальная инженерия. То есть основная проблема не в технологиях, а в уровне финансовой грамотности. Более того, уровень защиты у цифровых денег выше чем у традиционных наличных и безналичных средств. Поэтому способы финансовой защиты во многом будут аналогичным тем, что и сейчас применяются для операций с банковскими карточками: необходимо идти через просвещение, предупреждать, рассказывать.

О том, как обезопасить себя в различных жизненных ситуациях можно посмотреть на портале МоиФинансы.РФ. Это созданная НИФИ площадка, непосредственно контактирующая с гражданами в рамках Стратегии развития финграмотности в стране. Там собраны практические советы по всем аспектам повседневной жизни, которые помогают предотвратить финансовые потери, не упустить интересные возможности, увеличить семейный капитал.