Эксперты НИФИ предложили инструменты для развития правового регулирования ГЧП в Кыргызстане в интересах привлечения иностранных инвестиций

В рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Кыргызской Республики и Министерством финансов Российской Федерации в Бишкеке состоялся семинар по направлению «Исследование инвестиционного потенциала Кыргызской Республики в интересах привлечения иностранных инвестиций и развитие инструментов государственно-частного партнерства».

Модератором встречи выступила эксперт Двусторонней программы, руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Инна Рыкова.

Со стороны Минфина Кыргызстана на семинаре присутствовали сотрудники Управления международного сотрудничества - Султанова Жибек, Таирбекова Данакер, Самыйбекова Жанар, Управления бюджетной политики Термечикова Айсулуу, Бактыбеков Эржан, Урматбекова Асель, Усеналиев Дастан, Управления прогнозирования государственных доходов Алмазбеков Эрлан, а также представители Управления планирования расходов социальной сферы, Управления планирования расходов отраслей экономики, Отдела финансово-экономического анализа и мониторинга государственных программ, Центра государственно-частного партнерства Кыргызской Республики, Института исследований экономической политики Кыргызской Республики и Учебного центра Министерства финансов КР.

Инна Рыкова совместно с экспертом Программы Макаром Куделичем рассказали коллегам из Министерства финансов Кыргызстана про опыт Российской Федерации по оценке инвестиционных и инфраструктурных проектов, а также, на основе проанализированного законодательства Республики Кыргызстан, они представили инструменты для развития правового регулирования ГЧП в Кыргызстане в интересах привлечения иностранных инвестиций.

Как отметил Макар Куделич, в первую очередь для этих целей необходимо обеспечить устойчивость законодательства Кыргызстана в области ГЧП. Следующим шагом является наделение финансовых институтов особыми правами в рамках прямых соглашений и модернизация так называемой стабилизационной оговорки. Такие “оговорки” несут ряд преимуществ, как для государства, так и для инвесторов, пояснил эксперт.

По словам Макара Куделича, еще одним необходимым направлением деятельности должно стать согласование Закона о государственно-частном партнерстве с Бюджетным кодексом, с тарифным законодательством, установление новых форм участия государства в проектах ГЧП, а также закрепление дополнительных государственных гарантий по защите частных инвестиций.

По заключении семинара стороны договорились о продолжении совместной работы и подготовке экспертами НИФИ предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей инвестиционную деятельность и реализацию проектов государственно-частного партнерства в Кыргызской Республике, которые могут быть использованы в рамках реализации Программы развития государственно-частного партнерства в Кыргызской Республике на 2022-2026 годы, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 30 июня 2022 года.

DSC05890  DSC01415  DSC05959