Эксперты НИФИ совместно с сотрудниками Минфина Кыргызстана обсудили направления развития сферы социальной защиты населения

В Министерстве финансов Кыргызской Республики состоялся семинар, в ходе которого эксперты НИФИ презентовали предложения по совершенствованию сферы социальной защиты в Кыргызстане. Мероприятие прошло в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Кыргызской Республики и Министерством финансов Российской Федерации.

Модератором встречи выступила эксперт Программы, руководитель Центра финансов социальной сферы НИФИ Олеся Феоктистова.

Вместе с экспертом Программы Дмитрием Бычковым они представили подробный обзор направлений развития социальной поддержки и повышения эффективности бюджетных расходов на нее в Российской Федерации.

По словам Дмитрия Бычкова, современная система социальной защиты населения России регулируется большим числом федеральных и региональных НПА, принятых на протяжении последних 25 лет, количество которых во многих регионах достигает более сотни. Эксперт подробно раскрыл суть системы государственных пособий гражданам, имеющим детей, которая также претерпела большие изменения за последние десять лет. Он также привел в пример относительно новые механизмы управления отраслью соцзащиты, такие как «Социальное казначейство», электронный социальный сертификат, детский бюджет.

DSC00580    DSC00598    DSC00620

Эксперты НИФИ также представили свой анализ Национальной программы развития Кыргызской Республики до 2026 года в сфере социальной поддержки населения. В результате обмена мнениями участники Программы обсудили план совместной работы на трехлетний период, в который входят такие меры как оказание методического содействия по проведению оценки эффективности системы социальной защиты населения в Кыргызской Республике; разработка предложений по совершенствованию системы мер социальной поддержки (пособий) семей с детьми; разработка предложений по реализации государственной социальной помощи нуждающимся на основании социального контракта в Кыргызской Республике и оценки ее эффективности, с учетом международного опыта; разработка предложений по внедрению в Кыргызской Республике социального сертификата на оказание социальных услуг, а также созданию единого социального регистра населения.

На семинаре со стороны Министерства финансов Кыргызстана присутствовали начальник Управления планирования расходов социальной сферы Баймурзаев Мухтарбек, сотрудники Управления Казакова Сабина и Мырзабай уулу Кубатбек, сотрудники Учебного центра при Минфине КР. Также на встрече были представители Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики: начальник Управления по контролю исполнения решений Думанаева Хадия, заведующая Отделом содействия занятости Туркебекова Наргиза, заведующий Сектором социальных гарантий малообеспеченным семьям и детям Айдосов Айболот, и другие сотрудники министерства.