Эксперты Двусторонней программы обсудили в Минфине Кыргызстана подходы к управлению долговой и бюджетной устойчивостью

Эксперты НИФИ провели в Бишкеке семинар, посвященный разработке подходов к повышению долговой и бюджетной устойчивости в Кыргызской Республике. Мероприятие прошло в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Кыргызской Республики и Министерством финансов Российской Федерации, исполнителем которой является Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ Минфина России).

Модератором встречи выступил Игорь Ковтун, советник НИФИ Минфина России. Открывая семинар, он рассказал о целях и задачах, стоящих перед партнерами в рамках данного направления, а также о факторах динамики государственного долга. Эксперт Программы Иван Никонов представил коллегам из Минфина КР план совместной работы на трехлетний период, отметив, что первый блок полностью будет посвящен управлению государственным долгом.

Далее эксперт Программы Юлия Герасимова выступила с презентацией «Стратегические подходы к управлению долговой и бюджетной устойчивостью в Кыргызской Республике». Она отметила, что в настоящее время в Кыргызстане внедрено большинство рекомендаций международных финансовых организаций (MTDS, DSA), а рейтинги МФО (OBS, Heat Map, PEFA) в части долга находятся на хороших позициях. По слова эксперта, это отражает высокий, профессиональный уровень управления долгом.

 DSC06336     DSC06261

Однако необходимо продолжать работу в данном направлении, считает Юлия Герасимова, так как это весьма важно для повышения доверия между государством и инвесторами, как внешними, так и внутренними.

В ходе проведенного анализа эксперты Программы заключили, что основными направлениями развития долговых инструментов может быть усиление системы управления рисками задолженности государственных предприятий, развитие рынка внутренних государственных ценных бумаг, активизация инструментов предоставления государственных и муниципальных гарантий, создания гарантийных агентств, а также развитие инструментов управления ликвидностью бюджетов бюджетной системы.

Кроме того, необходимо включить алгоритмы оценки долговой устойчивости в систему прогнозирования, планирования и регулирования государственной экономический и финансовой политики, заключила Юлия Герасимова.

В семинаре приняли участие представители Минфина Кыргызстана – сотрудники Управления государственного долга Айдай Дюшебаева, Бекжан Каримов, Арзуубек Жумаев, Управления бюджетной политики – Айсулуу Термечикова, Эржан Бактыбеков, начальник Управления международного сотрудничества Нурбек Акжолов, представители Отдела методологии, анализа бюджета и оценки фискальных рисков, директор Учебного центра Минфина КР Эрке Турдумамбетова, заместитель председателя Финансово-кредитного фонда при Минфине КР Талшат Уметалиев, а также представители Института исследований экономической политики Кыргызской Республики.

По итогу семинара стороны условились продолжить анализ состояния государственного долга и основных рисков долговой устойчивости, а также изучение стратегических подходов к управлению долговой устойчивостью в Кыргызской Республике. Также эксперты НИФИ договорились в ходе последующих встреч представить опыт Российской Федерации по выпуску государственных ценных бумаг, включая государственные облигации для населения.

DSC06437     DSC06472