НИФИ представил регионам параметры, которые позволят вывести на конкурентный способ оказания оптимальный набор социальных услуг

Руководитель Центра финансов государственных и муниципальных учреждений Сергей Хабаев выступил на ежегодном Всероссийском семинаре-совещании «Реализация социального заказа», прошедшем в г. Перми с 21 по 22 июля.

 Опыт пилотных регионов, анализ которых с самого начала проекта проводит НИФИ Минфина, позволил выявить направления для совершенствования подходов к реализации социального заказа, которые могут быть распространены на все регионы по окончании срока пилота в 2024 году.

Одному из таких вопросов была посвящена дискуссия «Как определить сферы, в которых перспективно использовать конкурентный отбор». В текущей практике принятия региональными властями решений о выборе конкретных (например, конный спорт или паллиативная помощь) направлений соцзаказа для передачи негосударственным организациям должна присутствовать стадия предварительного анализа.

В этой связи Сергей Хабаев предложил два блока параметров, которые можно учитывать при принятии решения о применении конкурентных способов (конкурса или социального сертификата) определения исполнителя государственной услуги в социальной сфере. Это параметры, характеризующие государственную услугу, и параметры, характеризующие негосударственную организацию. Сопоставление результатов анализа двух блоков параметров даст возможность сформировать оптимальный перечень услуг, в отношении которых целесообразно применять конкурентные способы распределения.

Параметры, характеризующие государственную услугу

Параметры, характеризующие негосударственные организации

·         Требования к содержанию и процессу оказания услуги;

·         Требования к персоналу, непосредственно оказывающему услугу;

·         Требования к материально-техническому оснащению.

·         Опыт привлечения негосударственных организаций к оказанию госуслуги

·         Опыт оказания негосударственными организациям услуг однородных или идентичных госуслуге

·         Потенциал негосударственных организаций

·         Заинтересованность негосударственных организаций в оказании госуслуги

Результаты анализа данных блоков позволят с одной стороны сгруппировать государственные услуги с позиции уровня первоначальных расходов, необходимых негосударственным организациям для выхода на соответствующий рынок, а с другой стороны оценить потенциал негосударственных организаций как исполнителей государственных услуг и их заинтересованность в этом.

В рамках дискуссии «Оценка эффективности применения Федерального закона о соцзаказе» Сергей Хабаев предложил структуру показателей оценки эффективности, которая охватывает всех участников социального заказа (уполномоченные органы, потребители услуг, негосударственные исполнители услуг, государственные исполнители услуг) и позволяет оценить политику региона по выводу на рынок государственных услуг в социальной сфере.

Целью закона о социальном заказе является повышение качества и доступности привычных для граждан государственных услуг путем обеспечения условий для выхода на данный рынок негосударственных исполнителей, создания конкуренции между различными игроками, в том числе государственными учреждениями, негосударственными организациями, и возможности самостоятельного выбора гражданином исполнителя услуги. Поэтому оценка эффективности управленческих решений и создания необходимых условий для всех участников социального заказа имеет принципиальное значение для достижения этих целей.

Предложенный НИФИ Минфина вариант предполагает проведение оценки по проводимой в целом политике региона (так называемые общие показатели) и отдельно по каждому направлению деятельности (отрасли) с использованием показателей, характеризующих достигнутые результаты в каждой отрасли с позиции целей закона.

В мероприятии приняли участие представители Минфина России, Минспорта России, Минздрава России, Минтруда России, Минцифры России, Минэкономразвития России, Минпросвещения России, ФАС России, органов власти субъектов Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации и экспертного сообщества.