Инна Рыкова представила Подпрограмму развития производства хмеля и хмелепродуктов в РФ в рамках Всероссийского фестиваля «Зеленое золото России - 2023»

17-18 августа 2023 года в г. Чебоксары (Чувашская Республика) состоялась конференция «Российский Хмель», в которой приняла участие Инна Рыкова, руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России.

В первый день состоялась выездная программа для участников, в рамках которой было организовано посещение предприятия по переработке хмеля ОАО «ЧувашХмельПром», хмельников Чувашского НИИСХ и пивоваренного завода АО «Букет Чувашии».

На следующий день в рамках деловой программы конференции «Российский Хмель» обсуждались вопросы, касающиеся современного состояния и перспектив развития отрасли хмелеводства и пивоваренной индустрии, представлены инструменты опережающего развития хмелеводства и пивоварения.

На конференции Инна Рыкова презентовала разработанную при поддержке Ассоциации производителей пива, солода и напитков Подпрограмму развития производства хмеля и хмелепродуктов в Российской Федерации.

В Подпрограмме обозначены основные проблемы и риски, сдерживающие развитие отечественной отрасли хмелеводства.

1

Разработанный перечень предложений, реализация которых будет осуществляться в рамках представленной Подпрограммы, позволит к 2030 году выйти на необходимые для производителей пивоваренной продукции объемы хмеля.

2

3

«Анализ единой производственной и сбытовой цепочки отрасли хмелеводства показал, что наибольшие инвестиционные затраты по всей цепочке отрасли хмелеводства от выращивания до реализации потребителям приходятся на цикл производства и выращивания хмеля, то есть стадию сельхозпроизводства», – прокомментировала Инна Рыкова, – «поэтому для устойчивого развития отрасли хмелеводства в России необходима, в первую очередь, комплексная государственная поддержка отечественных сельскохозяйственных производителей по данному направлению».

«Развитие хмелеводства и обеспечение переработчиков качественным сырьем является важной задачей российского агропромышленного комплекса на современном этапе», – заявил в своем выступлении заместитель Министра сельского хозяйства России Андрей Разин.

В своем выступлении Олег Николаев, глава Чувашской республики, отметил: «За последние три года мы сделали большую, кропотливую и фундаментальную работу, оценив в целом всю структуру, компетенции, которые у нас имеются в республике, для того чтобы производить и перерабатывать хмель».

В конференции также приняли участие Алаев А.А. (научный сотрудник Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России), Константинов Д.В. (заместитель Председателя правления АО «Россельхозбанк»), Мамонтов В.И. (исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков), Артамонов С.Г. (заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, Министр сельского хозяйства Чувашии) и др.

Источники:

https://zivil.cap.ru/news/2023/08/17/predstaviteli-pivovarennih-zavodov-i-seljhoztovaro

https://mcx.gov.ru/press-service/news/v-chuvashskoy-respublike-obsudili-perspektivy-razvitiya-rossiyskogo-khmelevodstva/

https://grani21.ru/news/zamministra-selskogo-hozjajstva-rf-andrej-razin-chuvashiju-neobhodimo-sdelat-stolicej-hmelevods#gsc.tab=0