НИФИ разработал рекомендации по учету основных средств в секторе ветроэнергетики

Центр отраслевой экономики НИФИ Минфина России провел научное исследование по совершенствованию учетной политики основных средств в секторе ветроэнергетики. Исследование раскрывает проблематику развития основных фондов предприятий за счет строительства новых и модернизации старых объектов, участвующих в производстве электроэнергии, что в свою очередь требует унификации порядка бухгалтерского учета основных средств.

По итогам выполнения работы подготовлена Рекомендация в области бухгалтерского учета «Учет основных средств в секторе ветроэнергетики», которая утверждена Советом по рекомендациям в области бухгалтерского учета в отраслях экономики НИФИ Минфина России. Рекомендация определяет общий подход к бухгалтерскому учету основных средств в секторе ветроэнергетики.

При подготовке рекомендации были учтены предложения крупнейших отраслевых организаций-операторов ветроэнергетических парков в РФ – ПАО «Форвард Энерго» (бывш. ПАО «Фортум»), АО «НоваВинд» (входит ГК «Росатом»), ПАО «ЭЛ5-ЭНЕРГО».

Ссылка на документы Совета: https://www.nifi.ru/ru/about/docs