НИФИ проанализировал показатели внешнеторгового оборота овощеводства

Центром отраслевой экономики НИФИ Минфина России совместно с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарипом Шариповым было проведено исследование по капусте белокочанной в части внешнеторгового оборота (экспорт, импорт, финансовые показатели внешней торговли, мировые цены, цены производителей и пр.).

В ходе исследования учитывались как достигнутые результаты в сфере продовольственной безопасности и самообеспеченности России в отрасли овощеводства на примере капусты белокочанной, так и необходимость реализации задач по повышению доли продукции высокого передела в экспорте агропромышленного комплекса страны.

На мировом рынке абсолютным лидером по объему экспорта капусты является Китай. По итогам 2021 года Россия занимала лишь 36-е место в международном рейтинге экспортеров данной продукции. При этом объемы экспорта капусты белокочанной из России за трехлетний период снизились как в стоимостном, так и натуральном измерении (до 2022 года основным импортером капусты из России являлась Украина).

«События 2022 года оказали значительное влияние на внешнеторговый оборот страны: произошло существенное изменение структуры экспорта и импорта капусты белокочанной в части поставщиков, получателей, ввозимых сортов, таможенных постов ввоза, валюты внешнеторговых контрактов», – прокомментировала Инна Рыкова.

В сложившихся условиях российские экспортеры были вынуждены искать новые рынки сбыта продукции, что сказалось на расширении географии экспорта и увеличении объемов поставок в другие страны.

Результаты исследования позволили выявить и другие положительные тенденции последних лет, в числе которых снижение уровня импортозависимости России по капусте и увеличение доли продукции высокого передела в общем объеме ее экспорта.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.