НИФИ представил исследование о занятости женщин с семейными обязанностями

12 сентября 2023 года ведущий научный сотрудник Центра финансов социальной сферы НИФИ Минфина России

Наталья Локтюхина приняла участие в V Российском экономическом конгрессе. Она стала одним из модераторов сессии «Качество занятости» в рамках тематической конференции «Экономика труда и проблемы миграции», а также выступила с докладом «Актуальные аспекты занятости и трудового поведения женщин с семейными обязанностями[1]».

Балансирование семейных и трудовых обязанностей является одним из наиболее актуальных вопросов для большинства женщин, который непосредственно влияет на женскую занятость в России. Эксперт НИФИ, совместно с коллективом соавторов, проанализировала особенности трудового поведения женщин с семейными обязанностями (как занятых, так и ищущих работу) и специфические проблемы их занятости. Были описаны пять типов женской занятости по степени «погружения в работу».

Исследование показало зависимость степени погружения в занятость женщины от определенных обстоятельств (детерминант выбора), в числе которых семейные приоритеты, моральные и/или материальные издержки выхода на работу, любовь к работе и/или трудоголизм, комбинаторная детерминанта. В исследовании были выделены следующие особенности трудового поведения исследуемой категории женщин:

 

  • ограничения в выходе на работу в виде многообразных опасений и страхов;
  • часто завышенные, не соответствующие реальности на рынке труда требования к рабочему месту;
  • разнообразие мотивов к работе, в том числе преобладание в совокупности психологических мотивов.

Данные авторского опроса и интервью показали, что женская занятость сильно коррелирует с жизненными ситуациями, нестабильна и многовариантна.

Информационной базой исследования послужили данные международных организаций, Росстата, а также данные проведенных авторами исследования анкетного опроса и глубинных структурированных интервью среди российских женщин из целевой группы.

На основе представленного исследования разработаны рекомендации по совершенствованию политики занятости в отношении женщин с семейными обязанностями.

СПРАВОЧНО. V Российский экономический конгресс (РЭК-2023) проходит с 11-15 сентября 2023 г. в Екатеринбурге. Организаторы мероприятия: Новая экономическая ассоциация, Институт экономики Российской академии наук, Уральский государственный экономический университет и Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук.

Российский экономический конгресс проходит раз в три года и собирает представителей различных школ и направлений экономики. В этом году в мероприятии принимают участие более 1 500 тысячи ученых из 12 стран, среди которых: Сербия, Беларусь, Германия, Венгрия, Великобритания, Болгария, Азербайджан, Армения, Китай, Казахстан.

[1] К лицам с семейными обязанностями может быть отнесен работник, имеющий обязанности по воспитанию и развитию ребенка в соответствии с семейным и иным законодательством (родитель, усыновитель, лицо, наделенное правами и обязанностями опекуна или попечителя); другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случаях, прямо предусмотренных законом (часть вторая статьи 256 ТК РФ); работник, имеющий обязанности в отношении других членов своей семьи, нуждающихся в установленных случаях в уходе или помощи.