25 субъектов России запускают экологические проекты инициативного бюджетирования

15 сентября 2023 года состоялось онлайн-совещание по проекту «Уютный и красивый дом в команде единомышленников-финансистов». В мероприятии приняли участие около ста региональных координаторов. Они будут сопровождать общеобразовательные организации и вести информационную работу по продвижению проекта.

Проект «Уютный и красивый дом в команде единомышленников-финансистов» стал победителем конкурса грантов «Движение первых». Он направлен на создание в 25 субъектах России устойчивых команд школьников и молодежи, реализующих экологические проекты инициативного бюджетирования.

Участникам совещания были разъяснены концепция проекта и организационные моменты по ключевым мероприятиям:

  • С 9 октября по 3 ноября 2023 года – конкурс школьных и молодежных экологических проектов (проектных заявок) инициативного бюджетирования «Эко-ШкИБ»;
  • 26-27 октября 2023 года – II Всероссийская конференция по школьному инициативному бюджетированию;
  • 22-23 ноября 2023 года – Форум команд экологического инициативного бюджетирования.

Дмитрий Шатохин, заместитель руководителя Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, отметил, что проект охватит 5000 школьников и молодых людей, силами которых будут сформированы до 100 экологических проектов. «Проектные инициативы будут посвящены смягчению последствий и адаптации к изменениям климата, природы и биоразнообразия, борьбе с загрязнением воздуха и устойчивой мобильности», – заявил он. 

Ссылка на запись онлайн-совещания:

https://disk.yandex.com.am/i/27vxTiMtgumxTw  

Презентация проекта «Уютный и красивый дом в команде единомышленников-финансистов»

Презентация «Конкурс школьных и молодежных экологических проектов (проектных заявок) инициативного бюджетирования «Эко-ШкИБ»