НИФИ помогает создавать транспортно-логистические центры в регионах России

26 сентября 2023 г. состоялась рабочая встреча представителей НИФИ Минфина России, Правительства Саратовской области, Приволжской железной дороги, агропромышленной группы «РусГрейн» и китайской компании «Chongqing Splendid North Industrial Co».

От НИФИ Минфина России приняли участие Инна Рыкова, руководитель Центра отраслевой экономики и Максим Иванов, научный сотрудник Центра отраслевой экономики.

Участники встречи обсудили возможные условия реализации совместного российско-китайского проекта по созданию транспортно-логистического центра (ТЛЦ) в Саратовской области.

Саратовская область заинтересована в создании ТЛЦ на пересечении международных транспортных коридоров «Север-Юг»[1] и «Восток-Запад»[2].

Руководители ГК «РусГрейн» проинформировали об успешном опыте контейнерных перевозок различного вида грузов с использованием прямых и обратных железнодорожных маршрутов, соединяющих регионы Приволжского федерального округа с регионами Центрального Китая.

Китайские производители макрорегиона Чунцин (КНР) выразили заинтересованность в создании ТЛЦ в Саратовской области.

НИФИ предложил разработать концепцию и финансово-экономическое обоснование на основе анализа товарно-транспортных потоков в регионе. При этом создание ТЛЦ должно происходить с учетом реализуемого федерального проекта «Транспортно-логистические центры», которым предусмотрено формирование опорной сети из 19 узловых грузовых мультимодальных ТЛЦ суммарной мощностью не менее 51,6 млн. ТEU тонн.

По итогам встречи участники договорились о совместной подготовке плана мероприятий проекта по созданию ТЛЦ в Саратовской области.

27.09.2023 2    27.09.2023 1    27.09.2023 3

 

[1] Международный транспортный коридор «Север-Юг» – мультимодальный маршрут транспортировки пассажиров и грузов, общей протяженностью от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи 7200 км. Создан для привлечения транзитных грузопотоков из Индии, Ирана и других стран Персидского залива на российскую территорию.

[2] Международный транспортный коридор «Восток — Запад» создан для прямого выхода грузов России и стран СНГ в дальневосточные российские морские порты и на пограничные переходы России с Казахстаном, Монголией, Китаем и КНДР.