Владимир Назаров: «Сегодня наши управленческие решения в бюджетной сфере внимательно изучают за рубежом»

28 сентября 2023 года директор Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Владимир Назаров принял участие в сессии посвященной 25-летию Бюджетного кодекса Российской Федерации на Московском финансовом форуме.

Глава института заметил, что у НИФИ историческая связь с бюджетным законодательством. Уже через месяц после создания института – 86 лет назад – его коллектив участвовал в совещаниях по пересмотру действовавшего тогда бюджетного законодательства.

Владимир Назаров отметил значение события 25-летней давности: «Можно сказать, что принятием Бюджетного кодекса заканчивался период экономического хаоса 90-х. Был принят документ, который регламентировал не только общие принципы, но и все основные институты бюджетного законодательства».

Руководитель института обратил внимание на постоянное совершенствование Бюджетного кодекса, что позволяет ему отвечать современным вызовам и тенденциям развития страны. Эта работа во многом обеспечивает устойчивость бюджета и экономики России.

Финансовые и бюджетные решения помогли нашей стране преодолеть мировые финансовые кризисы, пандемию и неблагоприятную внешнюю конъюнктуру. «И если 30 лет назад мы перенимали зарубежный опыт, то сегодня наши управленческие решения в бюджетной сфере внимательно изучают за рубежом», – заявил Владимир Назаров

 

ph00007 sm    ph00030 sm

 

Источник изображений: https://mff.minfin.ru/