НИФИ создал профиль российского самозанятого

28 сентября 2023 года директор Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Владимир Назаров принял участие в Московском финансовом форуме. Он выступил модератором сессии, посвященной трансформации рынка труда.

Глава института ответил, что в условиях структурной трансформации экономики особое внимание уделяется изменениям на рынке труда: «Мы видим, что появляются новые отрасли, на смену классическому найму приходят новые нестандартные формы занятости: дистанционная, фриланс, самозанятость, работа на интернет-платформах. Все это, безусловно, влияет и на бюджетную систему, и на качество жизни граждан».

Владимир Назаров сообщил, что НИФИ подготовлено исследование, в результате которого создан профиль российского самозанятого. В основе исследования – анализ совокупности данных ФНС, Росстата, результатов специального опроса РАНХиГС, информация, предоставленной рядом цифровых платформ и собственные социологические опросы. Эксперты института высчитали доли самозанятых лиц по полу, возрасту, уровню образования, видам деятельности, еженедельной нагрузке, уровню финансовой обеспеченности и удовлетворенности заработком.