Участники Двусторонней программы сотрудничества России и Узбекистана обсудили вопросы налогового стимулирования инвестиционной деятельности

Эксперты Научно-исследовательского финансового института Минфина России (НИФИ) Сергей Шаталов, Миляуша Пинская и Владимир Громов провели семинар для коллег из Министерства экономики и финансов Узбекистана по направлению «Разработка предложений по дальнейшему совершенствованию системы налогообложения и налогового администрирования организаций Республики Узбекистан». Встреча прошла в онлайн формате в рамках Программы двустороннего сотрудничества между финансовыми ведомствами Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Семинар был посвящен обсуждению предложений экспертов НИФИ по повышению эффективности налогового стимулирования экономики Узбекистана на основе анализа инвестиционных стимулов. Сергей Шаталов, открывая семинар, отметил, что налоговые меры не являются универсальным решений для привлечения инвестиций. Налоговые послабления, по его словам, являются второстепенным фактором, но имеющим значение для сохранения конкурентоспособности на мировом уровне.

На основе анализа существующих в Узбекистане методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности были выделены два вида: инвестиционные стимулы общего налогового режима и специальные налоговые режимы, рассказала Миляуша Пинская. По ее словам, чтобы инвестиционные стимулы общего налогового режима были эффективны, должна быть создана инфраструктура с учетом интересов малого и среднего бизнеса, который также должен иметь доступ к мерам государственной поддержки. 

Владимир Громов в своем выступлении раскрыл проблемы налогового стимулирования в рамках общего налогового режима, а также предложил некоторые меры по их решению. Среди затронутых тем было отсутствие единого перечня норм, по которым должна начисляться амортизация в налоговом учете, дестимулирование международных перевозок грузов посредством «замедленной» амортизации, недостаточно активное использование ускоренной амортизации, недостаток приоритизации, различия правил в бухгалтерском и налоговом учете, и другие.

Представляли Министерство экономики и финансов Республики Узбекистан директор Департамента фискальной политики Кахромон Усманов, сотрудники департамента, а также директор Департамента методологии Государственного налогового комитета Республики Узбекистан (ГНК) Толкын Тоштемиров и специалисты профильного отдела.

IMG 2587  IMG 2581

IMG 2578  IMG 2584