НИФИ и Финуслуги развивают сотрудничество для повышения финансовой грамотности населения

28 сентября 2023 года Московская биржа и Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Министерства финансов Российской Федерации на Московском финансовом форуме подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в целях создания комфортной среды для развития финансовой культуры в регионах и повышения финансовой грамотности населения.  

В официальной церемонии приняли участие Владимир Назаров, директор НИФИ и Игорь Алутин, управляющий директор проекта Финуслуги.

Одним из направлений сотрудничества станет распространение практики привлечения средств через народные облигации субъектов РФ на платформе Финуслуги, которая позволяет населению познакомиться с еще одним сберегательным инструментом и тем самым повысить свою финансовую грамотность.

«Количество частных инвесторов в России с каждым годом увеличивается. Косвенно это отражает повышение финансовой культуры наших граждан. Тем не менее, самооценка новичков на финансовом рынке часто превышает реальный уровень их знаний. Государство и бизнес должны работать над эффективными инструментами, чтобы сгладить это расхождение. В этом смысле мы с большим энтузиазмом смотрим на запуск «зеленых облигаций» регионов. Такие бумаги с одной стороны открывают гражданам новые возможности для сбережений, с другой – помогают сделать первый безопасный шаг к инвестициям, ну и наконец – позволяют сделать дополнительный вклад в развитие родного региона, т.е. задуматься и об общественных финансах», – отметил Владимир Назаров.

На платформе Финуслуги уже реализовано размещение нескольких выпусков народных облигаций Калининградской области и города Москвы. Ряд регионов также заложил на следующий год планы по запуску своих облигаций для населения.

Игорь Алутин оценил значение народных облигаций для развития финансовой культуры и формирования ответственного отношения к сбережениям: «Народные облигации на Финуслугах – промежуточный инструмент, так называемый «мостик» между консервативными сберегательными продуктами и биржевыми инвестиционными инструментами, когда клиент может понять, что такое долговые инструменты, и быть уверен, что не потеряет деньги».