НИФИ готовит Ямало-Ненецкий автономный округ к запуску региональной практики инициативного бюджетирования

10 и 11 октября 2023 года состоялась рабочая поездка экспертов Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России в г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа. Поездка была посвящена обсуждению запуска региональной практики инициативного бюджетирования в ЯНАО и встрече с молодежным сообществом города.

Сегодня большинство существующих практик инициативного бюджетирования направлены на решение вопросов местного значения. Появление региональной практики должно не только расширить круг решаемых проблем, но и встроить механизм участия граждан в бюджетном процессе в единую систему публичной власти страны. «Такая практика будет регулироваться законодательством региона и может финансироваться из бюджета субъекта Российской Федерации с возможностью софинансирования из средств федерального бюджета», – отметил Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, на встрече с представителями Департамента финансов ЯНАО и администрации г. Новый Уренгой.

Эксперты также подчеркнули, что перечень имеющихся полномочий у субъектов Российской Федерации позволит охватить такие сферы реализации проектов инициативного бюджетирования, как экология, предпринимательство, туризм и др. С докладами также выступили Дмитрий Шатохин, заместитель руководителя Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, и Михаил Шевелев, руководитель АНО «Альянс консультантов инициативного бюджетирования». Участники совещания обсудили риски при практической реализации региональной практики, вопросы встраивания новой практики в государственные и муниципальные программы, а также рассмотрели процедуры участия граждан.

 IMG 4596 1 IMG 4590 обл IMG 4598 1

В рамках рабочей поездки также прошли встречи с молодежью. Первая встреча состоялась в добровольческом центре Нового Уренгоя. Эксперты рассказали об основных подходах формирования модели молодежного инициативного бюджетирования, особенностях информационной кампании среди молодежной аудитории и представили опыт участия молодых людей в инициативном бюджетировании. «Будем информировать сотрудников нашего общества о молодежном инициативном бюджетировании, а также побуждать к проявлению активной жизненной позиции и призывать к участию в проектах», – поделилась своими впечатлениями после встречи Татьяна Ключко, председатель молодежного совета «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ».

IMG 4535   IMG 4533   IMG 4532

Напомним, что в 2024 году ЯНАО запустит молодежное инициативное бюджетирование в организациях среднего профессионального образования. В рамках подготовки к запуску эксперты Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России встретились со студентами Новоуренгойского многопрофильного и Уральского регионального колледжей. Студенты поделились своими первыми идеями по улучшению своей образовательной организации, а также задали интересующие их вопросы. Кроме того, участникам встречи был презентован конкурс школьных и молодежных экологических проектов инициативного бюджетирования «Эко-ШкИБ», стартовавший 9 октября. Сбор заявок на конкурс продлится до 3 ноября 2023 года.

IMG 4677 шк  IMG 4683 шк  IMG 4681 шк