Эксперты НИФИ представили рекомендации по обновлению таможенного законодательства в Республике Узбекистан

21 сентября в рамках Двусторонней программы сотрудничества между Министерством финансов России и Министерством экономики и финансов Узбекистана состоялся онлайн семинар по направлению «Совершенствование системы таможенного администрирования в Республике Узбекистан».

Семинар, посвященный актуальным вопросам обновления таможенного законодательства, посетили сотрудники и эксперты Таможенного комитета Республики Узбекистан и Института бюджетно-налоговых исследований (ИБНИ) при Минэкономфине Республики Узбекистан.

Эксперт Программы Галина Баландина посвятила семинар нескольким актуальным вопросам. Во-первых, был рассмотрен комплексный подход к ускорению и упрощению таможенных процедур. В него входит ускорение выпуска товаров, новые подходы к проведению таможенного контроля, сбор таможенных платежей и роль таможенных брокеров. Также эксперт предложила рассмотреть применительно к Республике Узбекистан такие темы как таможенные режимы с экономическим содержанием, генеральное обеспечение уплаты таможенных платежей, таможенный аудит и доступ таможенных органов к информации.

В частности, коллегам из Республики Узбекистан было предложено обратить внимание на режим свободной таможенной зоны. «Наши предложения основаны как на подходах Киотской конвенции к свободной экономической зоне, так и на основных положениях, уже закрепленных в законе о специальных экономических зонах Республики Узбекистан. Наиболее подходящими из всех возможных экономических зон тут являются зоны двух типов - зона свободной торговли и свободная экономическая зона», - отметила Галина Баландина. Она пояснила, что использование этих зон для ввоза технологического оборудования, сырья и комплектующих позволит освободить товары, производимые на территории ОЗС, от издержек, связанных с применением ввозных таможенных платежей.

В заключение семинара Галина Баландина подчеркнула, что изменение таможенного законодательства, к которому Республика Узбекистан приступила несколько лет назад, не будет эффективно работать без изменения сопутствующей инфраструктуры, и выразила готовность продолжить совместную работу в рамках Двусторонней программы.

IMG 2542  IMG 2551