Владимир Назаров принял участие в ежегодном собрании Всемирного банка и МВФ

12 октября 2023 года директор Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ) Владимир Назаров принял участие в ежегодном собрании Всемирного банка и МВФ, проходящем в г. Марракеш (Марокко). Глава института модерировал семинар «Revenue Collection and the Role of Digital Technologies», посвященный роли цифровых технологий в сборе налогов.

Владимир Назаров отметил, что успешная цифровая трансформация налогового администрирования неразрывно связана с повышением эффективности налоговой политики. Россия – лидер в сфере цифровизации финансовых решений и готова делиться своим опытом. «НИФИ Минфина России оказывает содействие финансовым и налоговым органам дружественных стран в адаптации их налоговых систем к меняющимся экономическим и технологическим условиям. В этой работе мы используем передовой российский опыт и наработки наших партнеров из дружественных стран. Мы тесно взаимодействуем с ФНС и Главным научным инновационным внедренческим центром и уже реализовали с ними ряд совместных проектов», – сказал глава НИФИ.

На семинаре также выступали: Даниил Егоров, руководитель ФНС России; Адилет Дубанаев, заместитель председателя ГНС при Министерстве финансов Кыргызской Республики; Антон Самойлов, заместитель директора АО ГНИВЦ; Денис Булкаев, генеральный директор Такском.

Директор НИФИ подчеркнул: «Все наши проекты включают конкретные предложения по совершенствованию налоговой политики, а также обучение сотрудников финансовых и налоговых органов новым подходам и инструментам».

Среди таких международных проектов НИФИ можно выделить:

1. Совершенствование правового регулирования в сфере контроля за оборотом товаров в розничной сети с использованием контрольно-кассовых устройств. Эксперты НИФИ разработали рекомендации по реформированию государственного регулирования фиксации расчетов, которые были учтены при принятии Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики.

2. Оценка эффективности налоговых льгот и преференций. Эксперты НИФИ участвовали в разработке принципов и подходов к оценке налоговых расходов в РФ, в составлении реестра налоговых льгот и налоговых расходов на основе их инвентаризации. Используя наработанный опыт, специалисты института подготовили рекомендации по оценке эффективности налоговых расходов, возникающих в результате предоставления налоговых льгот в Республике Узбекистан.

3. Разработка налоговых мер, направленных на сокращение доли неформальной занятости. Эксперты НИФИ разработали рекомендации:

  • по построению риск-ориентированной модели налогового администрирования субъектов микропредпринимательства в Республике Армения;
  • по совершенствованию налогообложения деятельности цифровых платформ и платформенной занятости в Республике Узбекистан;
  • по развитию сервисов, которые автоматизируют процесс исчисления и уплаты налога в Кыргызской Республике.

4. Противодействие получению необоснованной налоговой выгоды путем умышленного дробления бизнеса. Экспертами НИФИ разработаны рекомендации по установлению в Республике Узбекистан предельного размера при применении специального налогового режима, предусматривающего уплату налога с оборота взамен НДС и налога на прибыль. С учетом лучших практик, применяемых в России, для Республики Узбекистан предложен check-лист для выявления специфических признаков, характерных для искусственного разделения бизнеса. Сформулированы предложения по введению ограничений на применение специального налогового режима при участии налогоплательщика в капитале других хозяйственных обществ, по проведению постоянного мониторинга налоговой нагрузки для выявления изменений сравнительно с первоначальной величиной, установления критериев аффилированности (взаимозависимости) лиц и пр.

5. Российский опыт по маркировке был рассмотрен странами-партнерами. Расширение маркировки на новые товарные группы продолжают активно внедрять в Кыргызстане и Узбекистане.

На семинаре присутствовали более 100 представителей иностранных налоговых и финансовых ведомств, а также международных финансовых организаций и банков развития. Участники высоко оценили российский опыт.

 

101223 obl     101223 Revenue Collection and The Role of Digital Technologies F42