Эксперты Программы двусторонних отношений представили методологию оценки экспортного потенциала Республики Узбекистан

4 октября в онлайн режиме состоялся семинар по направлению «Анализ фискальных эффектов от интеграционных процессов с участием Республики Узбекистан». Мероприятие прошло в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан и Министерством финансов Российской Федерации.

Модератором семинара выступил эксперт Программы Антон Вотинов. Он подвел итоги работы по направлению, в рамках которой стояла задача оценить на модельном уровне макроэкономические, торговые и фискальные

эффекты от расширения взаимодействия Республики Узбекистан с партнерами из стран ЕАЭС. “Итогом работы стал подробный расчет эффектов от либерализации торговых условий с ЕАЭС. Кроме того, были разработаны дополнительные инструменты для использования их коллегами из Узбекистана при оценке рисков. Это сбор базы торговой статистики, и разработанные программные коды для её автоматической обработки, методология оценки экспортного потенциала экономики, SAM-матрица экономики Республики Узбекистан, рассчитаны отраслевые мультипликаторы экономики”, - рассказал Антон Вотинов. Кроме того, добавил он, была создана CGE-модель экономики, которая позволяет оценивать влияние изменений в экономической политике на отрасли, население, бюджет и внешнюю торговлю.

Далее эксперт Программы Сергей Судаков выступил с презентацией, посвященной методологии оценки экспортного потенциала экономики Республики Узбекистан. В ходе выступления было отмечено, что методология совмещает в себе результаты анализа торговых индексов и оценки отраслевых мультипликаторов для Республики Узбекистан. Методология может быть использована как основа для выработки регуляторных мер во внешнеторговой сфере.

 В семинаре также приняли участие эксперты Программы Алексей Зинченко, Асия Маскаева и Станислав Радионов. Со стороны Министерства экономики и финансов Узбекистана присутствовали директор департамента макроэкономической политики Джалилов Абдумалик, сотрудники департамента Ганиев Акмалжон и Джарилкапова Диляфруз, сотрудники департамента фискальной политики Тоштемиров Тулкин, Хаджаев Шухрат и Таджиева Хулкар, а также представитель департамента госбюджета Абдижалиев Азамат. Также участие в обсуждении приняли сотрудники Института бюджетно-налоговых отношений (ИБНИ).

IMG 2726  IMG 2737