Миляуша Пинская предложила сформировать закрытый перечень видов деятельности для самозанятых

24 октября 2023 года руководитель Центра налоговой политики НИФИ Миляуша Пинская выступила на Круглом столе № 1 «Самозанятые: устоявшийся термин или уже нечто большее? Тонкая грань правоприменения!» в рамках XIX Всероссийского налогового форума Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации.

Миляуша Пинская провела аналогию с промысловым налогом столетней давности, который взимался в годы НЭП (новой экономической политики), адаптированным к условиям цифровизации. Эксперт НИФИ отметила, что налог на профессиональный доход (НПД) нацелен на развитие предпринимательской инициативы. Она подчеркнула, что эксперимент по введению НПД широко шагает по стране, число налогоплательщиков растет, и точка невозврата уже пройдена.

Однако, несмотря на рост числа налогоплательщиков НПД, у трети из них отсутствует налоговая база, а четверть налогоплательщиков задекларировали годовой доход в размере менее 50 тыс. рублей. Это может служить симптомом злоупотребления правом, например, путем использования специального налогового режима в целях легализации занятости для получения мер господдержки.

Для снижения рисков неуплаты налогов, особенно в рамках платформенной занятости, она предложила сформировать закрытый перечень видов деятельности, коррелирующий с ОКВЭД. Необходимо также уточнить правила осуществления отдельных видов лицензируемой деятельности, облагаемой НПД.