Эксперты НИФИ разработали для Узбекистана рекомендации по борьбе с теневой занятостью в условиях цифровизации

В рамках Двусторонней программы сотрудничества между Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан в режиме онлайн состоялся семинар по направлению «Разработка налоговых мер, направленных на сокращение доли неформального сектора в экономике Республики Узбекистан в условиях цифровизации». Модераторами встречи выступили эксперты Программы Сергей Шаталов и Миляуша Пинская.

Министерство экономики и финансов Республики Узбекистан представляли на семинаре директор Департамента фискальной политики Кахромон Усманов, его заместитель Умид Хамроев, директор Департамента методологии налогообложения Йигитали Нарзиев и сотрудники обоих департаментов, а также директор Департамента методологии Государственного налогового комитета Республики Узбекистан (ГНК) Толкын Тоштемиров и специалисты профильного отдела.

Эксперт Программы, руководитель Центра налоговой политики НИФИ Миляуша Пинская начала свое выступление с рассказа об основных схемах и инструментах легализации неформальных доходов, а также о результатах социологического опроса, где было исследовано отношение граждан к теневой занятости и легализации доходов.

После слово взяла эксперт Программы Юлия Стешенко, которая рассказала про принципы налоговых и инвестиционных стимулов, разработанных ОЭСР, для анализа их применимости в Республике Узбекистан. Аналогичный опыт, но уже в Российской Федерации, был представлен в ходе второй части семинара. Так, эксперт рассказала о ходе реализации с 2018 года Концепции налоговых расходов в России, активное участие в которой принимает и команда НИФИ, а также про существующую с 2022 года аналитическую систему «Эффективность льгот».

Затем эксперты перешли к обсуждению системы налоговых льгот в Республике Узбекистан и ее усовершенствованию. «Не меняя существенно структуру и концепцию того порядка [оценки эффективности налоговых льгот], который существует, мы предлагаем разделить налоговые расходы на стимулирующие и социальные, и оценивать их по двум разным наборам показателей», - сказала Юлия Стешенко.

В заключение эксперт Программы Карина Пономарева уделила внимание цифровизации в сфере налогового регулирования и проблемам платформенной занятости. Она представила варианты совершенствования налогового законодательства в целях борьбы с неформальной экономикой в условиях цифровизации, разработанные НИФИ для Республики Узбекистан.

IMG 2652  IMG 2644