В НИФИ обсудили создание общего рынка драгоценных металлов и камней в странах ЕАЭС

17 октября 2023 года Центр исследований в области государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней НИФИ Минфина России провел круглый стол «Предложения по совершенствованию институциональных и правовых основ по созданию общего рынка драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на евразийском пространстве».

Сотрудники НИФИ и представители бизнес-сообщества обсудили особенности национальных рынков государств-членов Евразийского экономического союза. Руководитель Центра Людмила Иванова высоко оценила перспективу создания общего рынка для увеличения объема взаимной торговли стран ЕАЭС: «Актуальная повестка наших стран в ювелирной сфере включает два важных направления развития отрасли – формирование полноценного внутреннего ювелирного рынка ЕАЭС для всеобъемлющей реализации его потенциала, а также наращивание экспорта евразийской ювелирной продукции на глобальном рынке».

Сейчас совокупная доля ювелирных изделий из стран ЕАЭС на мировом рынке составляет менее 1%. При этом страны ЕАЭС – одни из лидеров в мире по добыче золота, на них ежегодно приходится около 400 тонн. Больше всего добывает Россия – около 300 тонн в год.

Людмила Иванова подчеркнула, что для того, чтобы соответствовать вызовам трансформации международной торговли и потребительского поведения, необходимо создание цифровой инфраструктуры торговли для совместной организации экспорта евразийской ювелирной продукции на рынки третьих стран.