Эксперты НИФИ обсудили с партнерами направления совершенствования системы нормативно-правового регулирования и методического обеспечения бухучета и отчетности в Кыргызстане

В Бишкеке состоялся семинар по направлению «Разработка предложений по совершенствованию стандартов бухгалтерского учета и отчетности в рамках стратегических приоритетов управления государственными финансами в Кыргызской Республике». Мероприятие состоялось в рамках Программы двустороннего сотрудничества, заключенной между Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Кыргызской Республики, а его модератором выступил старший научный сотрудник Центра финансового менеджмента в государственном секторе, эксперт Программы Максим Николаев.

 

Эксперт Программы Ирина Алексеева напомнила, что в ходе предыдущей встречи стороны обсудили результаты анализа действующего законодательства и проектов разрабатываемых нормативно-правовых актов (НПА) по вопросам бухгалтерского учета, составления и представления финансовой отчетности организаций сектора госуправления Кыргызской Республики. Нынешняя встреча, добавила она, будет сфокусирована на выводах по результатам проведенного анализа и дальнейших рекомендациях.

Она также представила подробный сравнительный анализ стандартов финансовой отчетности организаций сектора государственного управления (СФООСГУ) и международных стандартов финансовой отчетности общественного сектора (МСФО ОС), продемонстрировав, где национальные нормативные правовые акты нуждаются в доработке. В связи с последним эксперты Программы представили коллегам из Минфина КР рекомендации по доработке разработанных проектов методических рекомендаций по применению СФООСГУ.

По словам экспертов, данная работа проделана для дальнейшего эффективного взаимодействия в целях разработки концепции совершенствования национальной системы бухгалтерского учета и отчетности в Кыргызской Республике на основе МСФО ОС.

Со стороны партнеров на семинаре присутствовали начальник Управления развития бухгалтерского учета, внутреннего аудита и внутреннего контроля Министерства финансов Кыргызской Республики Жанарбек Макешов, специалисты Управления Майя Естебесова, Нураим Манаева, Жаркынай Акматбекова, Чинара Суранчиева.

Кроме того, участие в обсуждении приняли представители Центрального казначейства – Зав.отделом консолидации отчетов Марина Касымкулова, и главные специалисты отдела Суйунтбек кызы Айпери и Мунара Тыналиева, сотрудники Управления информационных систем и модернизации Минфина КР и Учебного центра при Минфине КР.

IMG 9313  photo 5321405828126854737 y

photo 5321405828126854735 y  photo 5321405828126854736 y