Подведены итоги работы над системой макроэкономического анализа для Республики Узбекистан

26 октября в онлайн-формате состоялся семинар в рамках Двусторонней программы сотрудничества между Министерством экономики и финансов Узбекистана и Министерством финансов России по направлению «Разработка подходов к формированию бюджетной политики с применением систем макроэкономических прогнозов и фискальных правил». Модератором семинара выступил эксперт Программы и руководитель данного направления Антон Вотинов.

В ходе семинара Антон Вотинов и другие эксперты Программы -  Николай Пильник, Вячеслав Овчинников, Юлия Польщикова и Екатерина Губкова - подвели итоги работы по направлению и рассказали про систему макроэкономического моделирования, которая была сделана специально для Департамента макроэкономической политики Минэкономфина республики Узбекистан.

Как сказал Антон Вотинов, основные задачи и цели данной системы состоят в оценке различных фискальных рисков, а также прогноза налоговых поступлений бюджета. В ходе семинара были рассмотрены четыре типа моделей, каждая из которых отвечает за отдельный блок задач в рамках данной системы.

«Особый акцент был сделан на инфраструктуру модели, а именно на простоту работы с данными моделями, а также на их совместную сбалансированную работу», - подчеркнул Антон Вотинов.

В ходе дискуссии коллеги из Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан активно задавали уточняющие вопросы по поводу применимости данных моделей. Также были обсуждены вопросы их практического применения и отдельные кейсы.

Со стороны Министерства экономики и финансов Узбекистана на семинаре присутствовали начальник Управления макроэкономического прогнозирования, анализа и моделирования при Департаменте макроэкономической политики Гафуров Шухрат, специалисты Управления Ганиев Акмалжон и Джарилкапова Диляфруз, руководитель отдела статистики государственных финансов и по обеспечению открытости бюджета при Департаменте государственного бюджета Улугов Бекзод, заместитель директора Института бюджетно-налоговых научных исследований Атакулов Тухтамурод  и сотрудники ИБНИ - Кобилов Бунёджон, Мирзаева Дилдора, Акбарова Хамидахон и другие. По результату встречи все стороны выразили намерение о продолжении сотрудничества.

IMG 3531  Буфер обмена 26