Эксперты НИФИ представили рекомендации по внедрению инициативного бюджетирования в Кыргызстане

16 октября в Бишкеке состоялся семинар по теме «Разработка предложений по участию граждан в государственном и местном самоуправлении на основе методологии инициативного бюджетирования в Кыргызской Республике». Мероприятие прошло в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Кыргызской Республики и Российской Федерации, модератором встречи выступил эксперт Программы и руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин.

 

Со стороны Министерства финансов КР в семинаре приняли участие советник министра Нурлан Раханов, заведующий Отделом среднесрочной политики и программного бюджетирования Баястан Журсунбеков, заведующий Отделом политики межбюджетных отношений Давлатбек Искандаров, заместитель директора Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики Данияр Айтбаев, директор Учебного центра Министерства финансов Кыргызской Республики Эрке Турдумамбетова и другие сотрудники министерства и Учебного центра.

Владимир Вагин открыл семинар с презентации «Инициативное бюджетирование – программное решение по вовлечению граждан в принятие бюджетных решений» в которой значительное внимание было уделено Стратегии развития инициативного бюджетирования в Российской Федерации до 2030 и программному подходу в развитии инициативного бюджетирования.

Эксперт Программы Эдуард Титов рассказал о вовлечении граждан в принятие бюджетных решений, уделив особое внимание цифровым инструментам и возможным барьерам на пути участия граждан в государственном управлении посредством электронных ресурсов.

По итогу семинара был сформирован план действий по оказанию экспертами НИФИ методологической поддержки при формировании программы обучения специалистов Министерства финансов Кыргызской Республики и сотрудников территориальных финансовых органов теории и практике применения механизма инициативного бюджетирования.

Позднее в этот день состоялась рабочая встреча экспертов Программы с партнерами из Минфина КР, а на следующий день – с коллегами из Союза местных самоуправлений, где были рассмотрены существующие механизмы финансирования инициатив граждан в муниципалитетах, и затронуты направления дальнейшего сотрудничества.

photo 5357534173897805715 y  photo1697642463