Михаил Сергейчик на всероссийской конференции по финансовой грамотности: «Ресурсы МоиФинансы охватывают каждого 7 жителя России»

Межрегиональная конференция по обмену опытом и представлению лучших практик субъектов Российской Федерации в области финансовой грамотности прошла в Красноярске 27 октября при поддержке правительства региона и НИФИ Минфина России. Участниками конференции стали представители региональных органов власти, территориальных отделений Банка России, федеральных методических центров повышения финансовой грамотности, экспертного и отраслевого сообщества.

Михаил Сергейчик, руководитель Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России, выступил модератором пленарной сессии конференции. Он рассказал, что за три года существования проекта «Моифинансы.рф» эксперты института построили целую экосистему полезных ресурсов по финансовой грамотности. В нее входят портал моифинансы.рф, аккаунты «Мои финансы» во Вконтакте и Одноклассниках, телеграмм-канал «ФинЗОЖ Эксперт» с ежегодным охватом в 19 млн. жителей страны. «Фактически каждый седьмой житель России знаком с проектом НИФИ «Моифинансы.рф». Сайт и соцсети становятся площадками для проведения масштабных всероссийских мероприятий, таких как «ФинЗОЖ Фест» или Ипотечный марафон. В копилку добавились и совместные проекты с креативными индустриями – подкасты для детей со Смешариками «Крош и Грош», интеграции в мультсериал «Простоквашино», новые выпуски киножурнала «Хочу все знать!», видеоподкасты для молодежи «Пушкин знает!», – отметил Михаил Сергейчик.

Заместитель Министра финансов России Павел Кадочников подчеркнул, что за время реализации Стратегии повышения финансовой грамотности с 2017 по 2023 годы доля граждан, располагающих запасом средств для непредвиденных жизненных ситуаций, выросла с 37% до 47%.  «Мы достигли впечатляющих результатов. Выросла доля граждан, которые имеют средний или высокий уровень финансовой грамотности. Выросла осведомленность граждан об организациях на рынке, которые могут защитить их права в случае каких-то финансовых операций – с 38% до 51%», – прокомментировал Павел Кадочников.

Спикеры пленарной сессии: губернатор Красноярского края Михаил Котюков, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Журавлев, член Совета директоров Банка России, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута, отметили системные сдвиги в сфере финансового образования и просвещения. Ключевую роль в финансовом просвещении граждан играют регионы. Их активное участие можно проследить по каталогу лучших региональных практик, который ежегодно готовит Минфин России с привлечением НИФИ Минфина России. Только в 2023 году в него вошли 143 практики из 75 субъектов Российской Федерации по десяти разным направлениям.

В ходе тематических секций конференции состоялась профессиональная дискуссия о том, как эффективно реализовывать и масштабировать региональные проекты в сфере формирования финансовой культуры. Отдельное внимание было уделено специфике интеграции в тематику финансовой грамотности направления общественных финансов: как формируется бюджет государства, зачем платятся налоги, какие социальные гарантии предоставляет государство, как работает инициативное бюджетирование. Участники конференции также обсудили вопросы интеграции элементов финансовой грамотности в образовательный процесс и развития кадрового потенциала, проведение информационно-коммуникационных кампаний, формирование компетенций в области финансовой грамотности в молодежной среде, повышение финансовой культуры социально уязвимых категорий граждан.

Трансляция пленарной сессии и тематических блоков конференции доступна по ссылке: Всероссийская конференция по обмену опытом и представлению лучших практик субъектов Российской Федерации в области финансового просвещения - Портал МОИФИНАНСЫ.РФ (xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai)

AL7 3264   AL7 3244   

AL7 3465