Директор НИФИ Владимир Назаров обсудил итоги и планы двусторонней программы с узбекскими партнерами

30 октября в г. Самарканде директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров принял участие в переговорах между министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым и вице-премьером, министром экономики и финансов Республики Узбекистан Джамшидом Кучкаровым. В ходе встречи директор НИФИ представил результаты двух Программ двустороннего сотрудничества между Россией и Узбекистаном в сфере развития государственных финансов в периоды с 2018-2020 гг. и 2021-2023 гг. В частности, был отмечен значительный вклад экспертов НИФИ в работе над Налоговым и Таможенным кодексами Республики Узбекистан, помощь при запуске механизма инициативного бюджетирования на региональном и республиканском уровнях, а также совместные достижения российских и узбекских коллег по другим направлениям Программы. Стороны отметили ценность установившегося плодотворного профессионального диалога, а руководители финансовых ведомств России и Узбекистана, в свою очередь, выразили готовность продолжать данную Программу и сотрудничество в сфере государственных финансов. 

В продолжении визита 1 ноября в г. Ташкенте состоялась рабочая встреча между заместителем министра экономики и финансов А.Я. Хайдаровым и директором НИФИ Минфина России В.С. Назаровым. Со стороны Республики Узбекистан в переговорах приняли участие представители ключевых департаментов финансового ведомства Узбекистана и Института бюджетно-налоговых исследований, со стороны Российской Федерации – сотрудники и эксперты НИФИ, ответственные за формирование программы сотрудничества.

Участники встречи обсудили необходимость продолжения работы по ряду направлений, обозначили актуальные задачи для Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан на ближайшую перспективу и согласовали перечень направлений новой трехлетней Программы, среди которых налогообложение и налоговая политика, таможенное администрирование, социальная сфера, программное и инициативное бюджетирование, внутренний аудит и др.

В дополнение к основной повестке визита состоялись рабочие встречи между заместителем министра экономики и финансов Республики Узбекистан Б.Б. Ходжаевым и директором НИФИ В.С. Назаровым, в рамках которых был озвучен интерес со стороны замминистра об участии в Программе сотрудничества и включении ряда вопросов в задачи исследования.

Эксперты НИФИ О.А. Феоктистова и Д.Г. Бычков также провели ряд встреч по социальной тематике с сотрудниками Минэкономфина Узбекистана и Национального агентства социальной защиты при Президенте Республики Узбекистан. В ходе обсуждения стороны конкретизировали задачи по данному направлению с учетом стоящих перед упомянутыми ведомствами задачами и составили план работ на предстоящие три года. 

photo 2023 11 13 13.39.07  photo 2023 11 13 13.39.31

photo 2023 11 13 13.38.30  photo 2023 11 13 13.40.18