Новая система прогнозирования доходов госбюджета в Кыргызстане будет разработана при участии экспертов НИФИ

12 октября в онлайн-формате состоялся семинар в рамках Двусторонней программы сотрудничества между Министерством финансов Кыргызской Республики и Министерством финансов Российской Федерации по направлению «Развитие подходов к прогнозированию доходов государственного бюджета Кыргызской Республики». Модератором семинара выступил руководитель направления «Прогнозирование и анализ государственных доходов» Центра макроэкономических исследований, эксперт Программы Сергей Судаков.

В ходе встречи стороны обсудили разработку автоматизированной эконометрической системы прогнозирования доходов бюджета в Кыргызской Республике. В частности, эксперты Программы Сергей Судаков и Николай Пильник представили детальную оценку точности прогнозов доходов от отдельных налогов в Кыргызской Республике на периоде 2010-2022 годов. Далее, Вячеслав Овчинников подробно описал структуру и алгоритм работы автоматизированной эконометрической системы прогнозирования, которая разрабатывается для Министерства финансов Кыргызской Республики.

По итогам выступления стороны обсудили дальнейшие этапы работ на 2024 год и договорились, что при разработке системы прогнозирования будет учитываться фактор удобства и простоты в ее использовании.

Со стороны Минфина Кыргызской Республики в семинаре принимали участие начальник Управления прогнозирования государственных доходов Алмазбек Кочкоров, заведующий Отделом анализа и прогнозирования государственных доходов Аида Досмамбетова, директор Учебного центра Эрке Турдумамбетова, сотрудники отдела анализа и прогнозирования государственных доходов и сектора анализа доходов местных бюджетов.

Также в семинаре приняли участие сотрудники Государственной налоговой службы при Министерстве финансов Кыргызской Республики - начальник Управления по доходам Искендер Алымбеков, начальник Управления аналитической работы Улан Мусаев, начальник Отдела методологии управления налогоплательщиков и регламента работы Майрамбек Ажыбаев и сотрудники отдела прогнозирования и учета таможенных платежей Управления таможенных платежей и тарифного регулирования.

photo 5278280091572489739 y