Эксперты НИФИ представили инструменты электронной фискализации налоговых процедур в Кыргызской Республике

19 октября в онлайн-формате состоялся семинар в рамках Двусторонней программы сотрудничества между Министерством финансов Кыргызской Республики и Министерством финансов Российской Федерации по направлению по направлению «Совершенствование методологии налогообложения и налогового администрирования для сокращения неформального сектора экономики Кыргызской Республики в условиях цифровизации». Модератором семинара выступила эксперт Программы Миляуша Пинская.

В ходе семинара Миляуша Пинская и другие эксперты Программы -  Сергей Шаталов и Алексей Батарин - обсудили с представителями Кыргызской Республики вопросы совершенствования налоговой политики и представили разработанные предложения по внедрению электронной системы фискализации налоговых процедур.

Миляуша Пинская и Алексей Батарин рассказали о возможностях и преимуществах системы электронной фискализации: реформа обеспечит транспарентность расчетов, комфортные условия ведения бизнеса и защиту прав потребителя.

В продолжение семинара эксперты Программы подробно остановились на автоматизации и переходе к оперативному контролю, который позволит снизить трудовые и финансовые затраты государства благодаря удаленному контролю в онлайн-режиме и своевременно выявлять и реагировать на искажения фактов хозяйственной жизни. Также эксперты Программы рассказали об основных подходах к функционалу мобильного приложения и автоматизированной системе налогообложения. 

По итогам выступления эксперты Программы обсудили со стороной Кыргызской Республики планы по расширению практики применения бездекларационных налоговых режимов, меры по усилению налоговой дисциплины в Республике и другие вопросы.

Со стороны Минфина Кыргызской Республики в семинаре принимали участие начальник Управления прогнозирования государственных доходов Алмазбек Кочкоров, заведующий Сектором анализа доходов Управления прогнозирования государственных доходов Нурбек Сулайманов, директор Учебного центра Эрке Турдумамбетова и сотрудники отдела анализа и прогнозирования государственных доходов Минфина КР.

Также в семинаре приняли участие сотрудники Государственной налоговой службы при Министерстве финансов Кыргызской Республики - начальник Управления по доходам Искендер Алымбеков, начальник Управления аналитической работы Улан Мусаев, начальник Отдела контроля по ККМ Тариэль Кылычбеков, заведующий Сектором по обучению персонала Элмира Туменбаева и специалисты отдела регламента по работе с налогоплательщиками. От Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики на семинаре присутствовали заведующий Отделом налоговой политики Айсулуу Кемелова и заведующий Сектором анализа и оценки налоговых мер Мирзат Алиев.

IMG 2918  IMG 6748

IMG 6751  IMG 2926