Эксперты НИФИ внесли предложения по совершенствованию системы соцподдержки семей с детьми в Кыргызстане

17 октября в онлайн-формате состоялся семинар в рамках Двусторонней программы сотрудничества между Министерством финансов Кыргызской Республики и Министерством финансов Российской Федерации по направлению «Разработка предложений по совершенствованию сферы социальной защиты в Кыргызской Республике». Модератором семинара выступила руководитель Центра финансов социальной сферы, эксперт ПрограммыОлеся Феоктистова.

 

В ходе семинара Олеся Феоктистова и другие эксперты Программы - Дмитрий БычковЕлена Андреева и Ирина Ананкина - поделились опытом построения целостной системы социальной поддержки семей с детьми от 0 до 18 лет, а также представили предложения по совершенствованию системы мер поддержки в Кыргызской Республике.

Олеся Феоктистова и Дмитрий Бычков подробно рассказали, как изменилась система мер поддержки семей с детьми в Российской Федерации, а также о финансовом обеспечении мер поддержки. Более детально эксперты остановились на социальном контракте как основном инструменте борьбы с бедностью.

Также Олеся Феоктистова представила опыт Российской Федерации по стратегическому и программному планированию развития социальной защиты и озвучила предложения в проект комплексной стратегии развития социальной защиты Кыргызской Республики.

По итогам выступления сторон состоялось обсуждение выдвинутых предложений и плана дальнейшей работы по направлению в рамках Программы.

Со стороны Минфина Кыргызской Республики в семинаре принимали участие начальник Управления планирования расходов социальной сферы Мухтарбек Баймурзаев, заведующий Отделом здравоохранения и социальной защиты Управления планирования расходов социальной сферы Мариям Мамбеталиева и другие специалисты отдела, а также сотрудники Учебного центра.

Также в семинаре приняли участие сотрудники Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики – заведующий Сектором социальных гарантий малообеспеченным семьям и детям Айболот Айдосов и другие сотрудники министерства

IMG 2834  IMG 6699

IMG 6710  IMG 2851