Эксперты Двусторонней программы представили разработанные для Кыргызстана подходы к повышению долговой устойчивости

20 октября в онлайн-формате состоялся семинар в рамках Двусторонней программы сотрудничества между Министерством финансов Кыргызской Республики и Министерством финансов Российской Федерации по направлению «Разработка подходов к повышению долговой и бюджетной устойчивости в Кыргызской Республике». Модератором семинара выступил советник НИФИ Минфина России, эксперт Программы Игорь Ковтун.

На семинаре эксперты Программы – Иван Никонов, Владислав Бухарский, Юлия Герасимова и Екатерина Губкова – представили анализ состояния государственного долга и рисков долговой устойчивости Кыргызской Республики, а также рассказали об опыте стран СНГ по выпуску государственных ценных бумаг для населения и международном опыте предоставления государственных гарантий.

Подробно проанализировали факторы динамики госдолга Иван Никонов и Екатерина Губкова. Эксперты также оценили ключевые вызовы и дали рекомендации по работе с рисками долговой устойчивости.

Владислав Бухарский рассказал о практике выпуска государственных ценных бумаг для населения в странах СНГ – в частности, в Российской Федерации, Республике Армения, Республике Казахстан и Республике Беларусь. В продолжение семинара Юлия Герасимовапредставила оценку опыта предоставления государственных гарантий в Кыргызской Руспублике, а также поделилась принципами работы с государственными гарантиями Российской Федерации и выступила с рядом рекомендаций по вопросу их использования.

По итогам выступления состоялось обсуждение по темам доклада и плану дальнейшей работы по направлению в рамках Программы.

Со стороны Минфина Кыргызской Республики в семинаре принимали участие заведующий Отделом управления государственным долгом Айдай Дюшебаева, заведующий Отделом среднесрочной политики и программного бюджетирования Баястан Журсунбеков, заведующий Отделом методологии, анализа бюджета и оценки фискальных рисков Мира Токтоналиева и другие сотрудники Отдела обслуживания государственного долга, Отдела управления государственным долгом, Управления бюджетной политики - отдела методологии, анализа бюджета и оценки фискальных рисков, отдела консолидации государственного бюджета, а также учебного отдела Учебного центра.

IMG 6760  IMG 2939

IMG 3009  IMG 6757